9 июня – ИА SM.News. Жители Курганской области стали реже обращать внимание на ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, об этом «SM-News» рассказали в Центре управления регионом Курганской области.

Как отметили в ЦУРе, коронавирус для зауральцев стал такой же привычной болезнью, как грипп.

«Об этом свидетельствует статистика. Мы составили тепловую карту на основе обращений зауральцев, жители области все реже задают вопросы, связанные с коронавирусом. Сейчас на первый план вышла тема вакцинации от Covid-19. С 2020 года коронавирусная повестка в регионе прошла несколько пиковых точек. Всплеск обращений граждан неравномерно фиксировался как в первую волную пандемии, так и во вторую», — уточнили в ЦУРе.

С марта по июнь прошлого года, когда пандемия коронавируса была в самом разгаре, в ЦУР региона совокупно поступило чуть более 500 жалоб. Пик пришелся на июнь, когда жители Курганской области написали более 230 жалоб и обращений. Далее кривая статистика пошла на спад.

В сентябре 2020 года было зафиксировано всего 73 обращения, а вот в октябре зауральцы задали уже 1194 вопроса. Соответственно, почти десятикратный рост. В тот момент люди жаловались на сложности с записью к врачам, перебои в работе горячей линии, нарушения правил самоизоляции, проблемы с покупкой лекарств. В ноябре интерес к теме нового заболевания оставался высоким (1046 обращений), а ближе к Новому году на первый план вышли другие темы: уборка снега, перебои с водоснабжением и др.

Следующий скачок интереса к Covid-19 произошел в марте 2021 года, но он был совсем не таким значительным — 115 обращений. Отличались и вопросы, которые задавали жители — их больше волновала доступность вакцин и места, где можно поставить прививку.

К маю число обращений снизилось до 63, львиная доля из которых связана также с прививочной кампанией. На сокращение числа жалоб, в том числе, повлияло и то, что Центр управления регионом Курганской области оптимизировал систему записи зауральцев на вакцинацию.