КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Губернатор Шумков проинспектировал шадринские ремонты

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отправился с рабочим визитом в Шадринск, чтобы оценить работы по благоустройству городского парка и ремонт нескольких мостов.

#Аналитика
Губернатор Шумков проинспектировал шадринские ремонты
#Аналитика
Губернатор Курганской области Вадим Шумков отправился с рабочим визитом в Шадринск, чтобы оценить работы по благоустройству городского парка и ремонт нескольких мостов.

29 ноября – ИА SM.News. Губернатор Курганской области Вадим Шумков начал рабочую поездку в город Шадринск с осмотра строительной площадки школы на 1100 мест. Современное образовательное учреждение возводят в молодом развивающемся микрорайоне города рядом с детским садом, который открыли в этом году, и новой ледовой ареной, отметили в пресс-службе главы региона.

Как проинформировал директор подрядной организации ООО «ДОН» Сергей Уфимцев, работы идут по плану. В настоящее время выполнены вертикальная планировка, вынос высоковольтной линии, свайные работы. Идёт монтаж каркаса здания – установка колонн. Завершить объект в соответствии с контрактом планируется к концу 2023 года.

Помимо уютного современного здания юные шадринцы получат в подарок и пришкольный стадион:

«Строительство новой школы на 1100 детей идёт в графике. Будет свой мини-стадион. Рядом бассейн и ледовая арена. Планируем строительство отдельной дороги», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Кроме того, в следующем году в Шадринске планируется установить ещё два мини-стадиона — у лицея номер один и в микрорайоне Осеево.

«Доделываем мини-стадион у 15-й школы в мкр-не Хлызово. Как и обещали, на сл год в Шадринске создадим ещё две крупные открытые спортивные площадки. Одну в городе у лицея №1 и другую в мкр-не Осеево. Потому что #ребятишкамлучшее», — рассказал глава региона.

В общем за 2021-2022 годы за счет средств бюджета Курганской области в Шадринске капитальные ремонты были проведены в 4 школах и 5 детских садах, приведены в порядок 4 объекта культурного наследия и Шадринский политехнический колледж. В этом году капитально отремонтированы и оснащены оборудованием школы №7, школы № 15, в школе-интернат № 11 аналогичные работы рассчитаны на два года.

Беседка, качели, пирс, танцплощадка, детские игровые площадки и уютные зоны для прогулок и отдыха с арт-объектами, которые в том числе рассказывают об узнаваемых брендах – Шадринском гусе и шадринском прянике, появились в городском саду имени Кельдюшева в Шадринске. После благоустройства он превратился в современный ландшафтно-рекреационный объект.

На новой территории комфортно отдыхать детям, взрослым, молодежи и пожилым людям. Качество благоустройства главного места отдыха жителей и гостей Шадринска губернатор Вадим Шумков оценил положительно. Глава региона не только сам осмотрел выполненные работы, но и пообщался с жителями города, узнал их мнение об обновленном объекте.

«Ну, а горсад — просто красавец! Нина Ивановна, которую встретили во время осмотра парка, с нами полностью согласна. Спасибо всем, кто поработал над этим проектом! Горожанам, определяясь, где погулять, теперь точно есть из чего выбирать», — подчеркнул Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

В городском саду привели в порядок павильоны, аттракционы, малые архитектурные формы, покрытия, обновили входные группы и ограждения. Установлены системы освещения и видеонаблюдения.Таких преобразований не было в горсаду полвека.

Напомним, что в прошлом году проект вошел в число победителей Пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя РФ. На его реализацию было выделено 80 млн рублей.

В Шадринске завершается ремонт моста через реку Исеть по ул. Володарского. Строителям осталось завершить монтаж перильного ограждения и устройство водоотводных лотков. На реализацию проекта направлено более 80 млн рублей. Участие в выезде помимо губернатора Вадима Шумкова приняли заместитель губернатора Константин Малышев, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова и глава города Антон Мокан.

Мост через Исеть – это один из трех мостовых сооружений города, находящихся в ремонте в этом году. В настоящее время работы идут на путепроводе через ж/д пути по ул. Щеткина, и в завершающей стадии работы на мосту через реку Канаш.

«Мост через Исеть готовим к вводу. Идёт монтаж последних перильных конструкций. Готовятся документы к подписанию акта о завершении капремонта. Также дорабатывается мост через р. Канаш. В этом году в Шадринске сделали ремонт почти 20 км дорог. В следующем году продолжим. Перечень объектов уже согласован», — отметил Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

В рамках контракта подрядчик на мосту через Исеть выполнил ремонт деформационных швов, укладку асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров, бетонирование устоев, восстановил защитный слой бетона на ж/б конструкциях и другие виды работ.

Напомним, что в этом году также завершены работы по двум долгожданным крупным инфраструктурным объектам, которые обеспечат бесперебойную подачу в квартиры шадринцев чистой питьевой воды и позволит решить проблемы с канализованием.

«Завершили все работы по вводу построенных объектов водоочистки и водоподготовки. Идёт переподключение со старых скважин на новые. Коллеги обещают закончить весь процесс и подать чистую воду в дома горожан через 2 недели. Также начинается последовательное заполнение построенных канализационных очистных», — подчеркнул губернатор.

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова идёт масштабная работа по модернизации колледжей и техникумов региона. Так, в Шадринском политехническом колледже выполнили капитальный ремонт и открывают новые мастерские с современным оборудованием, которое позволит готовить специалистов в соответствии с требованиями предприятий.

Какие условия созданы для студентов Шадринского политехнического колледжа, губернатор Вадим Шумков также оценил в ходе своего визита в город.

Новое оборудование приобретено для мастерских по направлениям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Аддитивное производство». Часть оборудования уже установлено и используется, как, например, оборудование для сварочных технологий и станок с ЧПУ. Часть — должны установить в ближайшее время. На ремонт и оснащение направили более 50 млн рублей.

После осмотра новых мастерских глава региона отметил:

«Мы часто слышим о том, что новой экономике не хватает рабочих рук. Шадринский политехнический техникум обучает 1500 детей. И сейчас здесь поступило большое количество нового оборудования. Государство потратило более 50 млн рублей на модернизацию этого учреждения: 20 млн рублей на ремонт, более 30 млн рублей на оборудование. 30 сварочных установок пришло для того, чтобы ребята готовились уже по последнему слову техники. И, поверьте мне, их с руками будут отрывать, этих ребят».

Помимо мастерских в колледже также обновили кровлю и фасад здания, заменили систему отопления, окна, электропроводку и вентиляцию.

Напомним, что за последние годы в учреждениях среднего профессионального образования региона появилось 40 современных мастерских. В этом году — шесть: четыре в Шадринском политехническом колледже, и две в Шумихинском аграрно-строительном колледже. Качественное оборудование и новые мастерские позволят студентам развить имеющиеся профессиональные навыки и обучиться новым специальностям.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.