КурганСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курган благоустраивается и готовится к лету

Глава города Кургана Елена Ситникова провела аппаратное совещание, на котором были подведены итоги предыдущей недели и обозначены приоритетные задачи на ближайшие дни. В их числе остаются подготовка города к купальному сезону, проведение кампаний по ремонту дорог и дворов, организация праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

#Аналитика
Курган благоустраивается и готовится к лету
#Аналитика
Глава города Кургана Елена Ситникова провела аппаратное совещание, на котором были подведены итоги предыдущей недели и обозначены приоритетные задачи на ближайшие дни. В их числе остаются подготовка города к купальному сезону, проведение кампаний по ремонту дорог и дворов, организация праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей.

30 мая – ИА SM.News. По информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Аркадика Галустова, общая обстановка в Кургане оставалась спокойной. На номера Единой дежурной диспетчерской службы поступило 186 звонков. Это чуть больше, чем было неделю назад. Увеличение сообщений прошло за счет звонков разъясняющего характера.

В период с 23 по 30 мая на территории города произошло 10 учетных пожаров. В двух случаях пострадали люди. Так, 24 мая при пожаре в одном из многоквартирных домов была травмирована женщина 1943 года рождения. С отравлением угарным газом они была госпитализирована в БСМП. Еще две жительницы областного центра пострадали во время пожара в бане на территории одного из СНТ. С ожогами они были доставлены в больницу.

В преддверии купального сезона водолазы Аварийно-спасательного отряда МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» проводят обследование дна водоемов. В настоящее время работы проведены в районе ЦПКиО, на бульваре Солнечный, около Кировского моста, муниципальном пляже на Голубых озерах. Сегодня аналогичные работы проводят вновь на Тоболе – в районе Кулацкого, Синтеза и в Западном. Одновременно с очисткой дна водоемов ведется проверка ограждений мест для купания детей и лиц, не умеющих плавать.

Пока купальный сезон в городе не открыт, поэтому в местах отдыха детей спасатели обновляют аншлаги «Купание запрещено». Под контроль должны быть взяты не только официальные места, но и выходы к водоемам, где купаться небезопасно, например, в Вороновке, у КЗКТ — на это обратила внимание глава города Кургана Елена Ситникова.

В прошедшие выходные на набережной реки Тобол состоялось официальное открытие летнего сезона в речном порте «Маяк». Индивидуальный предприниматель Булат Нургалин, который в прошлом году запустил новый для Кургана бизнес, рассказал, что этим летом горожане и гости Кургана смогут покататься на новом, комфортном катере «Неман» вместимостью до 8 человек. Во время прогулки он может поддержать любую скорость. Быстро разгоняется при отправлении и замедляется в процессе прогулки, чтобы гости успели насладиться красивыми видами и сфотографироваться. На катере можно прокатиться по заданному маршруту или арендовать на час. Маршрут поездки — 9 км. Он включает в себя прогулку вокруг острова КИТ, мимо места отдыха и купания «Бабьи пески» и пляжа в районе бульвара Солнечный. Помимо нового катера появились еще два новых маршрута.

Предприниматель также поделился, что перед открытием на территории речпорта укрепили деревянный настил и установили новый железный надежный забор вдоль дорожки по краю реки. По пожеланиям жителей сняли рекламную растяжку, закрывающую вид на порт и реку.

Взять лодку или катамаран и прокатиться по реке самостоятельно, либо поехать на прогулочном корабле или спортивном катере с водителем — каждый выбирает сам. Для взрослых и детей так же предлагаются квесты на моторных катамаранах. По желанию может быть проведен квест на лодке.

Отметим, что за последние годы набережная реки Тобол преображается на всем своем протяжении. В прошлом году набережная была благоустроена на бульваре Солнечном. Теперь можно совершить прогулку пешком или на велосипеде, начиная от бульвара Солнечный до гидроузла и далее.

Директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков рассказал о ремонтах дорог и дворов, которые ведутся в Кургане по разным программам. К примеру, завершен ремонт двора по ул. Ленина, 36а. По программе «Формирование комфортной городской среды» также ведутся ремонты дворов по улицам Б.-Петрова, Достоевского, К.Маркса и Чернореченская. В рамках проекта «БКД» дорожники работают на улицах Пугачева, Урицкого, Станционной, 1-ая Заводской, пр. М. Голикова, Гоголя, Баумана, Бажова, Орджоникидзе, П. Коммуны, Бурова-Петрова, Мало-Чаусовском переезде. Также начаты работы на ул. Котовского.

В рамках работ по содержанию улично-дорожной сети выполнялись работы по профилированию грунтовых дорог в Нижней Утятке, на Утяке, в Черемухово, Зайково, Ключах, Керамзитном, на Увале, в Левашово. Профилирование с устройством подстилающих слоёв из среза выполнено на улицах Петропавловская, Лескова, Орджоникидзе и др.

Дирекция парков и скверов приступила к укосу травы на обслуживаемых территориях. В плановом режиме проводятся работы по содержанию парков, скверов и зон отдыха. В ЦПКиО на детских площадках, в песочницах будут выполнены работы по замене песка.

Департамент финансов и имущества, рассказал его директор Игорь Зворыгин, продолжает работу по повышению доходной части бюджета. В рамках 518-го федерального закона ведется облет территорий с помощью квадрокоптера; на очереди запланирована видеосъемка микрорайона Левашово.

«КурганЛес» за прошедшую неделю вывез с территорий города и городских лесов 918 кубометров мусора. В плановом порядке продолжается работа по КРТ, выявлению незаконно установленных рекламных конструкций – об этом на аппаратном доложила директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова.

На объектах жизнеобеспечения города в минувшие выходные аварий не было, сообщил директор ДЖКХ Роман Медведев. Из 80-ти дефектов, которые были выявлены на магистральных сетях по результатам проведения гидравлических испытаний более половины на сегодняшний день устранены.

Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов доложил о текущей работе по обследованию НТО, предупреждению неформальной занятости и работе над проектом «Эффективный регион».

Для департамента социальной политики основными вопросами подготовка ко Дню защиты детей, летней оздоровительной кампании. Также на контроле ДСП остаются проведение капитальных ремонтов школ.

Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов провел ежемесячное совещание с руководством АО Курганский центральный рынок по вопросам модернизации здания рынка и ярмарки «Некрасовская».

Отмечалось, что в мае в соответствии с планом-графиком продолжались работы по замене напольного покрытия первого и второго этажей здания рынка. Заменено более 3 800 квадратных метров покрытия. Также продолжался монтаж инженерных систем и систем видеонаблюдения. Местные жители уже оценили нововведения на рынке и довольны обновленными фасадами торговых павильонов. Посетители отмечают, что логистика внутри здания стала намного удобнее, появились точки быстрого питания, несколько аптек и другие магазины.

Сейчас ведется подготовка мест для размещения объектов общественного питания – рабочие трудятся над чистовой отделкой помещений, устанавливают оборудование и мебель. В цехе по изготовлению полуфабрикатов «Мясная лавка» завершен монтаж системы вентиляции, выполняются работы по чистовой отделке помещений.

Продолжаются работы по открытию современного цеха по переработке овощей, рассчитанного на переработку 10 тонн продукции в сутки. На сегодняшний день в цехе начаты работы по чистовой отделке помещения. На ярмарке «Некрасовская» завершена установка новых павильонов, для горожан и гостей города открылись новые торговые объекты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.