КурганЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курган готовится к Новому году

О том, как столица Зауралья планирует встречать Новый год, рассказала глава города Елена Ситникова.

#Аналитика
Курган готовится к Новому году
#Аналитика
О том, как столица Зауралья планирует встречать Новый год, рассказала глава города Елена Ситникова.

29 ноября – ИА SM.News. Сегодня Глава города Елена Ситникова провела очередное совещание по подготовке города к Новому году. На нем обсуждались вопросы новогоднего оформления и освещения городских улиц и общественных территорий, праздничного украшения новогодних площадок, работы муниципальных учреждений культуры и др.

Напомним, в этом году, город не будет приобретать новые украшения. К любимому детскому празднику город украсят за счет средств благотворительности, а также ранее приобретенными фигурами и гирляндами. Основной праздничной площадкой станет площадь им. Ленина. Здесь будут установлены елка, горки, оформлен ледовый городок.

Учреждения культуры и социальной сферы города украсят к Новому году уже к 1 декабря. За основу праздничного оформления будет взята концепция, разработанная департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана.

Во всех городских дворцах творчества и центрах культуры в преддверии праздника и в зимние каникулы пройдут традиционные новогодние сказки. По поручению Главы города Елены Ситниковой для детей мобилизованных курганцев, а также контрактников, участвующих в специальной военной операции, разработан единый пригласительный билет. По нему ребята смогут бесплатно посещать новогодние представления во Дворце детского (юношеского) творчества, ДК им. Горького, центрах культуры и досуга «Спутник» и «Современник», а также в КЦ «Курган».

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли отрабатывает вопросы украшения входных групп и витрин зданий магазинов, офисов, предприятий с бизнес-сообществом города. Жителям многоквартирных домов праздничное настроение создадут управляющие компании. На входных группах подъездов рекомендуется разместить гирлянды, на информационных стендах – поздравления с наступающим Новым годом для жильцов. Некоторые управляющие организации и активные горожане традиционно устанавливают во дворах ёлки, делают ледяные горки для детей.

Общегородские праздничные площадки в этом году планируется организовать у Центра культуры и досуга «Современник», в Гагаринском сквере. В Центральном парке культуры и отдыха разместится Резиденция Деда Мороза, а ее филиал откроется на площадке ЦКиД «Современник». Основной новогодней площадкой традиционно станет площадь им. В.И. Ленина. Во Дворце детского (юношеского) творчества состоятся традиционные елки Главы города Кургана.

«Поезд Деда Мороза» отправился из Великого Устюга в путешествие по стране 22 октября. Дед Мороз со своей командой проведет в пути 85 дней и сделает более 100 остановок, чтобы подарить волшебство жителям городов нашей большой страны. Уже завтра, 29 ноября, он прибудет в Курган.

Юных гостей и их родителей на открытом воздухе на вокзале ждет развлекательная праздничная программа у Поезда Деда Мороза с участием артистов и аниматоров, которая позволит окунуться в атмосферу зимней сказки.

Гости праздника смогут побывать в новогодней лавке и буфете, отправить новогоднюю почту в Великий Устюг. По заранее купленным билетам дети и их родители смогут посетить «Передвижную резиденцию Деда Мороза» в соответствии с указанным в билете временем посещения. Если вы купили билет на посещение резиденции Деда Мороза, не забудьте взять с собой билет и свидетельство о рождении ребенка! Вход в поезд осуществляется только при наличии этих документов. Для посещения передвижной резиденции рекомендуется прибыть заранее, примерно за 20 минут до начала программы в поезде.Для высадки пассажиров курганцы смогут воспользоваться парковкой перед железнодорожным вокзалом. Она будет открыта для тех, кто имеет билеты на поезд Деда Мороза. Затем припарковать свой автотранспорт они могут на стоянке перед автовокзалом. Она будет бесплатной для граждан, имеющих билеты.

Напомним, что поезд прибывает в Курган в 19.00 часов. Праздничная программа на открытом воздухе на перроне вокзала начнется в 18.40.

«Необходимо ускорить темпы праздничного оформления городских улиц, зданий и общественных территорий, – подчеркнула Глава города Елена Ситникова. – Мы должны создать горожанам праздничное настроение, провести новогодние представления для юных курганцев. Все это будет сделано за счет имеющихся ресурсов».

В этом году энергетики вновь установят светодиодную композицию «Белые медведи СУЭНКО» возле Курганской филармонии. Мама-медведица и три медвежонка будут радовать курганцев и гостей города до самой весны.

3 декабря в 19:00 кортеж с зажженными мишками двинется с места «спячки» к Троицкой площади. В сопровождении ГИБДД медвежата проедут от Дзержинского кольца по маршруту: Дзержинского – Машиностроителей – Пролетарская – Куйбышева – Ленина – Троицкая площадь. Сразу же начнется монтаж фигур.

4 декабря в 18:00 медведица Софья Михайловна и медвежата Яшка, Тишка и Кнопка ждут маленьких курганцев на теплую встречу старых друзей. Малыши помогут энергетикам зажечь светодиодное семейство. Со следующего дня фигуры будут включаться вместе с уличным освещением.

Напомним, помимо семейства медведей в композицию входят 11-метровая ель и три пирамиды. Белые мишки — часть новогоднего проекта СУЭНКО «Про.Свет». Энергетики украшают города и населенные пункты Курганской и Тюменской областей светодиодными конструкциями, которые начинают светиться с наступлением темноты. Световые порталы (арки изготавливают в филиалах энергокомпании) соединили 16 населенных пунктов двух регионов. В Зауралье это Курган, Шадринск, Шатрово, Шумиха, Целинное, Альменево, Мишкино, Щучье, Куртамыш, Частоозерье, Мокроусово.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города продолжает контролировать работу управляющих организаций по уборке дворов, содержанию придомовых территорий и вверенного им жилищного фонда. Сегодня под руководством директора ДЖКХ Романа Медведева состоялось очередное выездное совещание по содержанию придомовых территорий многоквартирных домов. В нем также участвовали специалисты ДЖКХ, Административно-технической инспекции города Кургана и представители управляющих организаций.

В ходе совещания особое внимание уделялось украшению входных групп подъездов в преддверии новогодних праздников. Роман Медведев подчеркнул, что управляющим организациям следует разместить на информационных стендах поздравительные плакаты или новогодние открытки в стилистике концепции праздничного оформления городских территорий, разработанной департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Напомним, в основе концепции в этом году лежат советские новогодние открытки. «Задача управляющих компаний в преддверии Нового года – создать у жильцов праздничное настроение, порадовать маленьких и взрослых горожан», – отметил Роман Медведев.

Также в ходе выездного совещания специалисты оценили качество уборки дворовых территорий. К примеру, во дворе дома № 77 по улице К. Мяготина на детской площадке обнаружен мусор, требуется убрать деформированную железобетонную клумбу. Во дворах домов №№ 58, 40 по улице Радионова требуется убрать или отремонтировать деформированные ограждения. Во дворах ряда домов по улицам К. Мяготина и Радионова не проведена противогололедная обработка подходов к подъездам, придомовых территорий. Строительный мусор на газоне обнаружен во дворе дома № 46 по улице Радионова. В нескольких дворах по улице Радионова на фасадах зданий размещены вандальные надписи, которые следует ликвидировать, также необходимо очистить от несанкционированной рекламы входные группы подъездов.

Напомним, по результатам проверки состояния придомовых территорий управкомпаниям дается 2-3 дня на устранение выявленных нарушений. Затем будет организована повторная проверка, после чего управляющие компании, не устранившие нарушения, привлекут к административной ответственности. Если управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, жители всегда могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курганской области, в прокуратуру или защитить свои права в суде. Также если жителей не устраивает управляющая компания, они могут сменить ее, а муниципальное казенное учреждение «Жилищная политика» готово оказать жителям помощь в проведении общих собраний, на которых принимаются решения о смене управляющих организаций.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.