КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курган встречает весну уборками и подготовкой к возможным пожарам

О профилактике весенних пожаров и генеральной уборке города поговорили в администрации Кургана.

#Аналитика
Курган встречает весну уборками и подготовкой к возможным пожарам
#Аналитика
О профилактике весенних пожаров и генеральной уборке города поговорили в администрации Кургана.

28 марта – ИА SM.News. С обсуждения итогов минувшей недели началось аппаратное совещание, которое сегодня провела глава города Кургана Елена Ситникова. Участие в нем приняли директора департаментов и структурных подразделений администрации города Кургана и руководители муниципальных казенных учреждений «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», «Дирекция парков и скверов», «Административно-техническая инспекция» и «УКС».

По информации заместителя начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Владимира Яркова, общая обстановка в Кургане в течение минувшей недели оставалась спокойной. За прошедший период произошло 10 учетных пожаров и 2 ДТП с пострадавшими. Обстановка на водных объектах оставалась стабильной. Аварийно-спасательный отряд выезжал на помощь населению и полиции 16 раз.

С целью профилактики пожаров продолжились профилактические рейды по жилым домам. За неделю пройдено 617 домов, более 1,5 тысяч человек в ходе обходов проинструктированы мерам пожарной безопасности. Также были продолжены межведомственные рейды с участием специалистов «Управления по делам ГО и ЧС», сотрудников полиции, регионального управления МЧС, органов прокуратуры. Всего за период с 16 марта проведено 9 рейдов, пройдено 35 СНТ, в которых выявлено порядка 70 нарушений пожарной безопасности. По результатам рейдов проводится работа с председателями СНТ. Межведомственные рейды на территориях СНТ продолжатся до 19 мая текущего года, доложил Владимир Александрович.

На аппаратном Елена Ситникова поручила провести дополнительную опашку СНТ вдоль шоссе им. Тюнина, Малиновки, а также ряда микрорайонов, подверженных угрозе пожаров.

В течение недели, озвучивалось на аппаратном, также продолжились работы по укосу камыша. С 13 марта выкошено 5,8 га камыша, а в целом с июля прошлого года площадь окошенной территории составила 89,7 га.

Об уборке дорог, тротуаров участникам совещания доложил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. В течение недели, отметил он, проводились работы по подметанию и уборке дорог, очистке от мусора тротуаров и остановочных комплексов. С целью предотвращения внутреннего подтопления территорий продолжились работы по вывозу снега их отдаленных микрорайонов, промывке и пропарке ливневой канализации и дождеприёмных колодцев. Также подрядные организации продолжали ремонты мостов и путепроводов. На Бурово-Петровском мосту вскрыта шкафная конструкция. На Чеховском подрядчик приступил к нанесению защитных составов на опорные конструкции путепровода.

Департамент ЖКХ в течение недели продолжит контроль за ремонтами сетей на ул. К. Мяготина и ул. Дзержинского. Также планируется провести совещание с руководителями управкомпаний, на котором будут обсуждены вопросы участия УК в весеннем месячнике чистоты. Напомним, в этом году сроки его будут продлены. Он стартует 1 апреля и продлится по 15 мая. Это сделано для того, чтобы все садоводы, которые активно в майские праздники выезжают на дачные участки, успели провести субботники, отметила глава города Елена Ситникова. Весь мусор с субботников в рамках месячника чистоты Шуховский полигон примет бесплатно.

Наступила весна, приносящая горожанам и новые радости, и новые заботы. Как известно, весенне-летний период обычно характеризуется увеличением количества пожаров. В теплое время года многие курганцы отправляются на садовые участки, отдыхают на природе, и при этом нередко забывают о соблюдении правил пожарной безопасности.

Работа по обеспечению пожарной безопасности и профилактике пожаров ведется муниципалитетом на постоянной основе в течение всего года. В пожароопасный период она усиливается.

Перед Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и МКУ «Жилищная политика» в настоящее время поставлена задача – провести собрания и сходы граждан с целью пропаганды мер пожарной безопасности и профилактики пожаров в весенне-летний период.

Также ДЖКХ и Административно-технической инспекции города Кургана необходимо проработать с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК вопрос организации уборки территорий города, частного жилого сектора, гаражных кооперативов от мусора. На ДЖКХ также возлагается задача – организовать работу по пропаганде мер пожарной безопасности среди председателей ТСЖ (ЖСК), руководителей управляющих организаций.

Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений и МБУ «КурганЛес» в весенне-летний период усиливается работа по противопожарному обустройству лесов, входящих в черту города, содержанию в надлежащем состоянии дорог противопожарного назначения, обустройству противопожарных разрывов в районах города, подверженных угрозе лесных (природных) пожаров. Также в ближайшее время будут проведены работы по созданию защитных минерализованных полос в микрорайонах и посёлках города Кургана, чтобы защитить населенные пункты от природных пожаров.

На базе МБУ «КурганЛес» будут созданы патрульно-контрольные группы по природным пожарам. Кроме того, силами «КурганЛеса», будут установлены предупредительные аншлаги на въездах в лесные массивы, в местах повышенной пожарной опасности, продолжены работы по скашиванию камыша, представляющего пожарную опасность для микрорайонов города.

Ежегодно Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли в апреле-мае проводится информационная работа с сельхозпроизводителями по недопущению сжигания стерни, разведения костров на полевых угодьях. А Департамент социальной политики продолжит работу по пропаганде соблюдения правил пожарной безопасности в муниципальных образовательных учреждениях города Кургана.

С целью профилактики пожаров продолжаются межведомственные рейды по жилому сектору с участием сотрудников УМВД России по городу Кургану, сотрудников прокуратуры и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области. Особое внимание во время рейдовых мероприятий уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на территории садоводств.

Весна – период, требующий от дорожников особого внимания и оперативности. Дорожные службы ежедневно и круглосуточно работают на уборке улично-дорожной сети города Кургана, чтобы водителям и пешеходам было удобно и безопасно передвигаться.

Вчера дорожники провели уборку на улицах Гагарина, Котовского, Пугачева, Достоевского. Подметены проспекты Голикова и Машиностроителей, улицы Б.-Петрова, Карбышева и Лесопарковая.

Сегодня планируется подмести улицы Куйбышева, Красина, Пролетарская, К. Мяготина, Зорге, Станционная, Половинская, Бажова, Свердлова, проспект Конституции.

На городских мостах и путепроводах ведется очистка от мусора тротуаров и откосов. На проспекте Голикова, улицах Томина, Володарского и Пролетарская вручную подметут тротуары и очистят от мусора газоны и урны. Также сегодня планируется очистить от мусора обочины на Шадринском тракте, убрать мусор с тротуаров и газонов на улицах Земнухова, Шевелевская и Садовая. На улице К. Мяготина рабочие очистят тротуары от плотного снега, примерзшего к асфальту.

Бригады городской Дирекции парков и скверов сегодня продолжат работы по уборке общественных территорий, парков и скверов, набережной.

В общей сложности сегодня днем на трудовой смене работает порядка 15-ти единиц техники, около 90 рабочих.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.