КурганВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курганская область и Республика Беларусь укрепляют связи

Курганскую область в последних числах апреля посетила с визитом делегация Республики Беларусь во главе с Министром Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андреем Хмелем.

#Аналитика
Курганская область и Республика Беларусь укрепляют связи
#Аналитика
Курганскую область в последних числах апреля посетила с визитом делегация Республики Беларусь во главе с Министром Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андреем Хмелем.

30 апреля – ИА SM.News. В ходе двухдневного визита прошло четвертое общее заседание Рабочей группы по развитию сотрудничества между Правительством Курганской области и Правительством Республики Беларусь под председательством Губернатора Курганской области по экономическому контролю Владимира Архипова и Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрея Хмеля.

В рабочей среде принимают участие представители кругов региона.

Наращивание было расширено, что многолетний опыт внутрисоюзной кооперации между Россией и Белоруссией вызвало обострение торгово-экономических отношений регионов наших стран. В Курганской области широко распространена продукция белорусского производства: грузовые автомобили и автомобили грузоподъемности, тракторы и комбайны, сельскохозяйственное оборудование, трикотажные изделия, автошины и другие товары.

Министр Республики Беларусь поблагодарил за возможность познакомиться с регионом, отметив, что задача выявила много интересного, уже достигла результатов в изучении. Задача состоит в том, чтобы не конкурировать, а дополнить друга друга.

Одна из перспективных сфер сотрудничества — глубокая производственная кооперация, возможность замещения импортных комплектующих поставками с белорусских и курганских промышленных предприятий.

Делегация Республики Беларусь посетила ЗАО «Курганстальмост», АО «Кургандормаш», АО «Варгашинский завод противопожарного и промышленного оборудования», ПАО «Курганмашзавод», ООО «Темпер», ООО «Велфарм», Курганский индустриальный парк, индустриальный парк «Курган Энергомаш», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России, Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина».

Данное заседание и проведение заседания Совместной рабочей группы приведут к новому импульсу развития двустороннего сотрудничества.

Напомним, в рамках проведения встречи Губернатора Курганской области Вадимы Шумковой с Министром Республики Беларусь Андреем Хмелем, на которой запланированы мероприятия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Курганской области (Российская Федерация) на 2022 год – 2024 года.

охрана Курганской области и Республики Беларусь связывают давние тесные обязательства по вопросам торгово-экономического, научно-технического, культурного и туристического сотрудничества.

В нашем ведении ведется активная общественная и культурная деятельность более 200 членов Общественной организации «Национальный культурный центр Беларуси Зауралья «Батькавщина». Они уделяют большое внимание учету белорусской культуры, песенного наследия, накоплению выставочных ресурсов, помогая домам культуры в потреблении и участвуя в накоплении мероприятий.

Не меньшее значение имеет и экономическое сотрудничество, и потенциал для его приобретения есть.

В ходе рабочей встречи представитель Республики Беларусь и глава региона заседают на плановых мероприятиях, ожидается, что ожидается сотрудничество на ближайшие два года. Он включает в себя участие в торгово-промышленных палатах, вопросы взаимодействия в различных отраслях промышленности, развития, сотрудничества в инвестиционных проектах.

Кроме того, стороны продолжают заниматься вопросами культуры, туризма, а также не оставляют без внимания такие направления, как спорт и наука, образование и молодежная политика. Сегодня особенно важно в условиях санкционного давления подавлять партнерские выбросы, которые вы посещаете во время беременности и не снижает обороты взаимовыгодных экономических и культурных связей.

Шумков и Хмель поговорили и о важности импортозамещения. В Кургане студенты местного техникума сервис и технологии Даниил Незавитин и Диана Клеенкина заразили полезную импортозамещающую продукцию на предприятии «Всё своё». Идея создания такого предприятия принадлежит преподавателю детей – Светлане Сухановой, после того, как она озвучила свою идею, студенты техникума решили ее поддержать.

Сейчас ребята учатся на организаторов общественного питания, работа над производством позволяет юным специалистам быстрее получать необходимые профессиональные навыки.

Чипсы из яблока, мандаринов и груш Студенты 3 курса работают по собственному рецепту в свободное от учебы время. Фрукты нарезаются ломтиками, окунаются в сахарный порошок и укладываются в особый аппарат, который испаряется за 6 часов и выдает готовый продукт.

«Раз у нас предприятие «Всё своё», мы делаем назначение из того, что произрастает в России, а в сезон летне-осенний мы делаем чипсы из своих мест яблок, груш. В основном, все фруктовые чипсы были импортированы и в настоящее время их мало представлены, поэтому особых у нас групп нет, эта ниша вообще свободная, поэтому мы ее и решили привлечь с ребятами», – рассказала преподаватель Курганского техникума сервисов и технологий Светлана Суханова.

Продукция, которую студенты уже получили удостоверение качества, юные повара зарегистрированы как самозанятые и ИП для того, чтобы после окончания техники продолжить производство фруктовых чипсов, увеличить объемы производства и реализации продукции по всей стране.

Стороны поговорили и о строительстве дорог. Так, в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы в дорожной сети Курганской области общей протяженностью 300 км, в том числе задействованы дороги – 251 км, дороги агломерации – 49 км, а также ремонт мостов и путепроводов. Финансирование составляет 5,2 млрд рублей, в том числе средства Федерального бюджета 1,33 млрд рублей.

О старте дорожно-строительного шла речь на очередном целесообразном сезоне проекта группы нацпроекта, участие в принятии на должность губернатора Курганской области Константин Малышев, сотрудники Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Как отметила директор Департамента Ирина Саблукова, в необходимом году объем работ предстоит контролировать в северо-западной области – 56 км ремонтной трассы Шадринск – Миасское, 54 км – «Иртыш» – Песчановолжанское – «Шадринск – Миасское», 38 км – Далматово – Уксянское. Все эти элементы включены в значительной степени и позволяют сократить время в пути, минуя загруженные федеральные дороги.

Также будет завершен ремонт дороги Лебяжье – Мокроусово – Щигры – границы Тюменской области – в 2022 году в план работ участков от села Мокроусово до границы с Тюменской областью и от поселка Лебяжье до федеральной трассы «Иртыш» общей протяженностью 38 км.

Еще одна региональная дорога Курган – Половинное – Воскресенское – границы Казахстана, ремонт которой начат в 2021 году, будет полностью приведена к нормативу от города Кургана до села Половинное.

Туристический потенциал озера Медвежье в Петуховском муниципальном округе значительно повысится благодаря ремонту дороги Петухово – Частоозерье. Участок работ составляет более 50 км, соединяет две федеральные дороги, идущие к знаменитому озеру, межмуниципальная дорога к ответственному сотруднику, также в рамках нацпроекта в 2021 году.

На всех объектах определенных лет установлены информационные щиты, содержащие сведения об именах дорог, протяженности участка проведения работ, заказчике, подрядчике и сроках ремонта. Дорожники уже приступили к работам – необходимый запас инертных материалов, дорожная техника и бригады рабочих приступили к фрезерованию Существующего дорожного покрытия, устранению дорожного покрытия, уширению проезжей части.

Региональная проектная группа на постоянной основе ведет мониторинг воздействия санкций на предприятия дорожной отрасли и ход исполнения мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Санкции недружественных государств не отразились на функционировании дорожной отрасли нашего региона. Подрядчики используют дорожно-строительные материалы только отечественных поставщиков и производителей, преимущественно, из соседних регионов. Щебень поставляют с карьеров Челябинской, Свердловской областей, битум – с нефтеперерабатывающих заводов в г.Салавате, г.Омске, г.Уфе, добавку в асфальтобетонную смесь стилобит – у производителей в г.Екатеринбурге, песок – свой, курганский, с карьеров в Кетовском районе. Сами асфальтобетонные смеси производятся на собственных асфальтобетонных заводах, их к слову, в регионе порядка десяти. Дорожная техника прошла техническое обслуживание перед началом строительного сезона. Общий настрой подрядчиков позитивный.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.