КурганСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курганские следователи активно работают в раскрытии уголовных дел

Следователи СУ СК России по Курганской области очень активно трудятся в раскрытии сложных уголовных дел. Им помогают опыт, показания ценных свидетелей и профессиональная смекалка.

#Аналитика
Курганские следователи активно работают в раскрытии уголовных дел
#Аналитика
Следователи СУ СК России по Курганской области очень активно трудятся в раскрытии сложных уголовных дел. Им помогают опыт, показания ценных свидетелей и профессиональная смекалка.

30 июня – ИА SM.News. Следственный комитет России и региональные следственные управления ведут новостные каналы в Telegram. Telegram-канал СК России — это ещё один способ получать оперативную информацию о работе ведомства. Официальные сообщения и комментарии представителя ведомства, видео- и фотоматериалы с мест резонансных происшествий, сюжеты, информация о мероприятиях с участием сотрудников СК России, тематические проекты – всё это теперь доступно на канале СК России в Telegram.

Что касается курганских следователей, то вот несколько расследований, которые были проведены за минувший и этот годы.

Следственными органами СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области и директора центра дополнительного профессионального образования. Бывший инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и 9 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой). Действующий работник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области, занимающий должность консультанта, обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ, и 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (получение взятки организованной группой, служебный подлог). Директор учебного центра обвиняется в совершении 9 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УЭБ и ПК УМВД России по Курганской области, оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками регионального управления МВД России.

По данным следствия, в 2020 году обвиняемый, занимая должность инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора и осуществляя свою служебную деятельность, подыскивал водителей, перевозивших опасные грузы, с истекающим сроком свидетельств, дающих им право на перевозку опасных грузов, которым за 15-18 тысяч рублей предлагал получить необходимое для работы свидетельство без прохождения ими необходимого обучения и гарантировал сдачу соответствующего государственного экзамена. К своей преступной деятельности инспектор привлек директора учебного центра, роль которого заключалась в выдаче взяткодателям фиктивных свидетельств о прохождении ими обучения, являющегося основанием для дальнейшего допуска к государственному экзамену. Также в состав преступной группы обвиняемым был привлечен секретарь экзаменационной комиссии, обеспечивавший путем предоставления помеченных билетов водителям беспрепятственную сдачу экзамена, а также вносивший в протокол заседания экзаменационной комиссии заведомо ложные сведения об успешной сдаче водителями экзамена на получение права перевозки опасных грузов. Впоследствии секретарь комиссии направлял оформленные документы в вышестоящую организацию для выдачи водителям свидетельств, дающих им право на перевозку опасных грузов.

Действуя в составе организованной группы обвиняемые, по данным следствия, осуществили 9 фактов незаконного получения водителями указанных свидетельств, при этом в ходе следствия было выявлено 4 факта сдачи экзамена в отсутствие экзаменуемых лиц.

Также в ходе следствия установлено, что в период с 2016 по 2020 годы инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора получил от поднадзорных лиц взятки в виде денег в общем размере 70 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности и невыявление нарушений. Путем обмана о наличии у него полномочий на приостановление деятельности придорожного кафе обвиняемый получил от владельца заведения 30 тысяч рублей.

Установленная в ходе следствия сумма полученных обвиняемыми взяток составила более 218 тысяч рублей.

В настоящее время следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой фирмы, основным видом деятельности которого является деятельность охранных служб. Предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По данным следствия, директор общества с ограниченной ответственностью умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивал в срок свыше двух месяцев, заработную плату троим своим работникам. Задолженность работодателя перед работниками составила не менее 128 тысяч рублей, при этом он имел реальную финансовую возможность погашения задолженности по заработной плате.

В данный момент в рамках уголовного дела следователем проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всего круга потерпевших лиц, а также сбор и закрепление доказательственной базы, по данному факту ведется следствие.

Макушинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела об убийстве жителя города Макушино, совершенном в июне 2006 года. Обвинение в убийстве мужчины по признакам преступления, предусмотренного п.п.«в,и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое из хулиганских побуждений), предъявлено жителю города Тюмени, 1978 года рождения.

Согласно данным следствия, 29 июня 2006 года нетрезвый мужчина, проживавший ранее в городе Макушино, пришел в дом своего соседа, где стал вести себя агрессивно. Установлено, что потерпевший являлся инвалидом ввиду патологии органов зрения и практически ничего не видел. Из хулиганских побуждений злоумышленник нанес мужчине, сидящему в кресле, один удар взятым с печи кирпичом, от которого тот скончался на месте. Место происшествия нападавший покинул, впоследствии он выехал за пределы Курганской области.

Установление подозреваемого по данному уголовному делу стало результатом работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет, в которую вошли следователи, криминалисты следственного управления и оперативные сотрудники УМВД России по Курганской области. В ходе следственно-оперативных мероприятий были установлены свидетели убийства потерпевшего, а также прямой очевидец указанных событий и место его нахождения. В ходе проведения следственных действий свидетель подтвердил причастность заподозренного лица к убийству потерпевшего, а также указал детали совершённого преступления, очевидцем которого он стал в 2006 году. При проведении генетической экспертизы по изъятым с места происшествия объектам, на орудии преступления установлен ДНК профиль преступника, который по результатам проведенных исследований совпал с профилем заподозренного в убийстве лица. Подозреваемый в убийстве потерпевшего был доставлен следственно-оперативной группой в апреле текущего года из Тюмени в Курганскую область.

По инициативе следователя СК в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении указанного преступления, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.