КурганЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курганские управкомпании полностью готовы к зиме

Глава города Елена Ситникова провела расширенное заседание городского оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Кургана к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов.

#Аналитика
Курганские управкомпании полностью готовы к зиме
#Аналитика
Глава города Елена Ситникова провела расширенное заседание городского оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Кургана к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов.

27 октября – ИА SM.News. Глава Кургана Елена Ситникова провела расширенное заседание городского оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Кургана к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов.

Участие в нем приняли заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Благинин, начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, представитель ОНД и ПР по городу Кургану.

Открывая совещание, Глава города Елена Ситникова подвела итоги работы по запуску отопления и начала отопительного сезона в Кургане. В этом году отопительный сезон для потребителей 1 категории – детских садов, школ, организаций здравоохранения и других учреждений социальной сферы – был запущен с 16 сентября, жилые дома и прочие потребители начали получать ресурс с 20 сентября.

Она также сообщила, что из 50 УК 45 своевременно подготовили обслуживаемые дома, оформили и представили в департамент жилищно-коммунального хозяйства необходимые документы. Руководителям УК выданы паспорта готовности. Управляющие компании, которые не смогли своевременно подготовить дома и документы, продолжили работу по запуску системы отопления на основании актов проверки.

«Выражаю благодарность руководителям и сотрудникам управляющих и теплоснабжающих организаций за проделанную работу», — сказала Елена Вячеславовна.

Елена Ситникова также отметила, что ДЖКХ на постоянной основе проводит горячие линии с населением по вопросам запуска отопления и регулировки температуры теплоносителя в домах. Все обращения жителей оперативно отрабатываются специалистами совместно с УК и ресурсниками. Ежедневно совместно с Центром управления регионом проводится мониторинг обращений граждан в социальных сетях, через электронную почту и других. Сейчас от жителей поступают точечные жалобы, которые касаются отопления отдельных квартир или завоздушенных стояков. На место оперативно выезжают специалисты ДЖКХ, ГЖИ и управляющих компаний и отрабатывают каждое обращение.

Отдельно Елена Вячеславовна сделала акцент на том, что в связи с высокой заболеваемостью коронавирусной инфекцией на территории Курганской области всем управляющим организациям необходимо усилить работу по дезинфекции мест общего пользования в домах, а также обратить внимание на использование сотрудниками средств индивидуальной защиты. Она подчеркнула, что ДЖКХ совместно с АТИ, ГЖИ будут ужесточены проверки выполнения данных работ. Контрольные мероприятия будут проходить в будни и выходные.

Об основных требованиях к работе УК по содержанию многоквартирных домов и подготовке к предстоящей зиме сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин. За период подготовки к отопительному сезону инспекция выявила порядка 900 нарушений. Было составлено около 500 предписаний, 210 протоколов об административных правонарушениях и предъявлено штрафов на сумму более 7-ми миллионов рублей. Часть предписаний до сих пор не исполнена. Владимир Викторович призвал УК в сжатые сроки завершить подготовку к зиме и выполнить необходимые работы: утеплить подвалы, застеклить подъезды, отремонтировать кровли и прочее. Проверки, в том числе по обращениям граждан, будут продолжены. Также руководителям УК напомнили о необходимости проводить 3 раза в год проверку работы вентиляционных каналов.

Заместитель директора ДЖКХ Андрей Благинин подчеркнул, что в ходе проверки готовности жилищного фонда города к зиме был выявлен ряд домов, управляющие компании которых не в полном объеме произвели необходимые подготовительные работы. К примеру, не все УК выполнили замену неисправных элеваторных узлов.

«В этом году мы не будем ждать, когда завершится отопительный сезон, а начнем отрабатывать данные вопросы уже в декабре. Выезды пройдут при участии собственников, УК и ресурсонабжающих организаций», — сказал он.

Глава города Елена Ситникова добавила, что данная заблаговременная работа позволит войти в следующий отопительный сезон, значительно сократив ряд проблемных вопросов по подготовке к зимнему периоду, которые повторяются из года в год.

О ходе прохождения отопительного периода и подготовки подведомственных объектов к зиме на совещании доложили руководители ПАО «Курганская генерирующая компания», ОАО «РЖД», ООО «Молоко Зауралья», АО «СУЭНКО», АО «Газпром газораспределение Курган», АО «Водный Союз».

Генеральный директор «Водного Союза» Владимир Овсянников также сообщил о том, как продвигается монтаж новых водоразборных колонок с подогревом. До конца года, напомним, в разных районах города будет установлено 50 таких колонок.

Директор Административно-технической инспекции Илья Мацкан напомнил УК о необходимости оформления земельных участков для размещения контейнерных площадок. За невыполнение данных требований предусмотрена ответственность. Илья Лянович также отметил, что пока позволяет погода управляющим компаниям следует провести перед зимой уборку дворовых территорий, собрать мусор и опавшую листву.

На заседании также был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилых домах. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану Иван Губин разъяснил требования, которые предъявляются к подъездам МКД и проездам к ним. Так, не допускается перекрывать проезды для пожарной техники предметами и изделиями, посадкой крупногабаритных деревьев. Система противопожарной защиты дома в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку или открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств.

Елена Ситникова отметила, что эти и другие требования пожарной безопасности необходимо донести не только до управляющих компаний, но и до жителей. Она поручила ДЖКХ совместно с ОНД и ПР подготовить краткие и понятные памятки, в которых будут отражены все нормы и правила, а также меры ответственности за их нарушение. Такие памятки нужно разместить на информационных стендах домов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.