КурганВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Курганский Заозерный скоро станет городом в городе

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ход возведения социальных объектов в Заозерном и обсудил с ректором Курганского госуниверситета Надеждой Дубив строительство бассейна.

#Аналитика
Курганский Заозерный скоро станет городом в городе
#Аналитика
Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ход возведения социальных объектов в Заозерном и обсудил с ректором Курганского госуниверситета Надеждой Дубив строительство бассейна.

29 ноября – ИА SM.News. В 2022 году в Заозерном появится новая детская поликлиника. Просторное медицинское учреждение, которое строят по инициативе губернатора, площадью 7,7 тысяч кв. м сможет принимать до 500 маленьких курганцев в смену. В ходе очередного рабочего выезда глава региона Вадим Шумков проконтролировал ход строительства. Участие в выездном совещании приняли заместитель губернатора Лариса Кокорина, врио директора департамента здравоохранения Алексей Сигидаев, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирина Саблукова, директор департамента образования и науки Андрей Кочеров и глава Кургана Елена Ситникова.

Построен технический этаж и завершается возведение каркаса 5 этажей здания поликлиники, где врачи будут вести приём. На первом, втором, третьем этажах частично выполнена кирпичная кладка. Работы идут по графику. На возведение и оснащение лечебного учреждения потратят более 406 млн рублей. Его укомплектуют новейшим оборудованием, лабораторией, которые позволят проводить качественную диагностику и лечение. Вадим Шумков напомнил Ларисе Кокориной и Алексею Сигидиаеву, что к завершению строительства для поликлиники должны быть подобраны медицинские кадры, работа по привлечению выпускников медвузов и врачей, которые готовы переехать из других регионов, учитывая меры поддержки – единовременные и стимулирующие выплаты, помощь в приобретении жилья, должна вестись активно.

Также глава региона вместе с участниками совещания выехал на стройплощадку школы на 1500 мест в 12-м микрорайоне, которая станет самой большой и современной в Кургане. До конца 2021 года подрядчик должен завершить устройство свайного поля и монолитного железобетонного пояса. И приступить к монтажу каркаса здания — все необходимые для этого материалы уже в наличии на строительной площадке. Губернатор акцентировал внимание на том, что строительство должно идти ускоренными темпами, так как здание должно быть готово к концу 2022 года. Отметим, что параллельно со строительством школы и поликлиники в Заозерном строятся три детских сада, которые должны завершить к концу 2021 года. Всего в Кургане в этом году в рамках нацпроекта «Демография» строят 5 детских садов.

Глава Кургана Елена Ситникова продолжает контролировать ход строительства социальных объектов. В рамках рабочего объезда Ситникова проинспектировала строительство дошкольных учреждений в Заозёрном, Северном и микрорайоне Вороновка. На каждом объекте присутствовали подрядчики. Также к участию в выездном совещании были приглашены руководители профильных департаментов по социальной политике, архитектуре, строительству и земельных отношений, муниципального казенного учреждения «УКС».

На новых пристроях к садам в 4-ом и 5-ом микрорайонах Заозерного заканчивается отделка помещений. Рабочие укладывают плитку, штукатурят стены и потолки. Тамбура утеплены, остается только нанести штукатурку, пояснил представитель подрядной организации, которая возводит пристрой в 4 микрорайоне Заозерного жилого массива. На садике в 5-ом микрорайоне маляры приступили к выкраске стен.

В 7–ом микрорайоне окрашены стены пролётов между первым и вторым этажами. Работы ведутся на первом этаже; помещения второго готовы – стены и потолки окрашены, установлена сантехника, светильники, выключатели. В детском саду по ул. Зайцева подрядчик продолжает укладывать плитку. Ведутся общестроительные и отделочные работы. Елена Ситникова поручила увеличить количество людей на объекте, чтобы завершить все необходимые работы в срок. В микрорайоне Вороновка, по ул. Урожайной, подрядчик приступил к кирпичной кладке стен здания будущего детского сада. Работы идут хорошими темпами, несмотря на то из-за недобросовестной проектной организации была задержка в строительстве.

В планах – строительство в Заозерном ещё двух социальных объектов. Рядом с Ледовым дворцом им. Н.В. Парышева появится бассейн. Его построят на федеральные средства, выделенные в рамках соглашения Курганского госуниверситета с Министерством науки и высшего образования РФ. На площадке, где он будет возведен, губернатор обсудил сроки начала работ с ректором КГУ Надеждой Дубив. Она рассказала, что торги завершились, в ближайшее время планируется заключить контракт. Завершить строительство бассейна должны к концу 2023 года. Площадь здания с цокольным и двумя надземными этажами составит 2360 квадратных метров. Длина чаши бассейна — 25 метров, состоять он будет из шести дорожек. Минимальная глубина — 1,2 метра, максимальная — 1,8 метра. Новый бассейн будет максимально удобен для маломобильных граждан — при проектировании учли все современные требования к доступности – от пандусов и широких дверных проемов до специальных ограждений в самом зале бассейна.

В 2022 году в 4-м микрорайоне в рамках нацпроекта «Культура» должны приступить к строительству Центра культурного развития для детей. Под него уже выделен земельный участок. Согласно проекту площадь здания составит 1,5 тыс. кв. м, на которых разместят залы для занятий спортом, хореографией, хоровой класс, кружки по рисованию, робототехнике и IT-программированию. Помимо строительства социальных объектов Вадим Шумков обсудил с участниками выезда дальнейшие планы по приведению в порядок дорожной сети микрорайона. В частности, планируется строительство дорог по ул. Фарафонова и Елисеева. Завершается проектирование и экспертиза. Через полтора-два года на участках, где сейчас вместо асфальта грунтовка будет современная четырёхполосная дорога.

Развитие социальной и дорожной инфраструктуры стимулирует и развитие жилищного строительства. По информации департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, по итогам 2021 года в рамках программы «Стимулирование жилищного строительства» показатели по вводу жилья в Заозёрном будут выполнены на 168%. Не отстает и бизнес – в Заозёрном появляются новые объекты торговли и общепита.

«Заозёрный развивается суперактивно. Одновременно строятся три детских сада, школа на 1500 мест, поликлиника более 7 тысяч квадратных метров. Курганский госуниверситет на днях должен подписать контракт по строительству нового бассейна. Чуть поодаль бассейна – площадка под новый детский досуговый центр. Будет построена ул. Елисеева. Большой проект – улица Фарафонова: полтора километра, на следующий год мы планируем вложить в этот объект более полумиллиарда рублей. Большое количество объектов жилого сектора. В общей массе под реализацию проектов разного профиля – многоквартирные дома, малоэтажное строительство в Заозёрном сейчас уходит порядка 300 гектаров. На проспекте Голикова строятся либо вводятся несколько коммерческих объектов. Это тоже налоги и новые рабочие места. Перспективы у Заозёрного отличные. По сути – строится новый город», — отметил, подводя итоги выезда, Вадим Шумков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.