КурганПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Уральский полпред положительно оценил экономический опыт Курганской области

В ходе рабочего визита в Курганскую область полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев совместно с губернатором региона Вадимом Шумковым ответили на вопросы журналистов.

#Аналитика
Уральский полпред положительно оценил экономический опыт Курганской области
#Аналитика
В ходе рабочего визита в Курганскую область полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев совместно с губернатором региона Вадимом Шумковым ответили на вопросы журналистов.

21 апреля – ИА SM.News. Общение состоялось сразу после презентации пятого индустриального парка области — Шадринского, который расположился на территории АО «ШААЗ», входящего в УГМК холдинг.

Полпред, оценивая значимость события для области, отметил:

«Власть оказывает целый комплекс мер поддержки и в определении строительных площадок, и техническому присоединению к сетям, и по другим направлениям работы. Вполне естественно, что когда индустриальные парки имеют такого мощного партнера, как правило, все получается. Плюсы появления каждого такого экономического субъекта очевидны: во-первых, — это рабочие места; во-вторых, — вокруг него появляются другие предприятия, и экономика начинает оживать; в-третьих, — это налоги для наполнения местного бюджета. И вопрос, связанный сегодня с импортозамещением, в таких индустриальных парках решается более эффективно. Я уверен, что направление правильное и верное, и та практика, которая осуществляется в Курганской области на протяжении 3-х лет, дает свои положительные плоды».

Планы обозначил губернатор области Вадим Шумков:

«Сегодня мы были на новом и очень крупном для Курганской области объекте – на строительстве грибной фермы в Катайском районе. Это в будущем более 250 рабочих мест. Порядка 4 млрд рублей инвестиций. Надеемся, что проект будет и начат, и завершен в соответствии со сроками, за два года — 2023-2024. В этом году будет начато строительство завода по изготовлению сухих строительных смесей. Я уверен, что это тоже сделаем. Касательно следующих индустриальных парков: шестой индустриальный парк будет создан в Кургане, седьмой – в Далматово. Наша сторона к этому готова полностью: и финансово, и организационно. И государственная воля у нас имеется. Главное, чтобы инвестор завершил свои проекты».

О перспективах работы на площадке индустриального парка рассказал генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, который также принял участие в пресс-подходе: «Идея создания производства на базе Шадринского индустриального парка реализовалась. Город получил новые рабочие места и новое производство, востребованное с перспективой роста».

Рабочая поездка полпреда продолжилась посещением нескольких социальных объектов города Шадринска. Например, неподалёку от ледовой арены, по улице Неглинная, завершается строительство детского сада-яслей на 150 мест. Ход строительства и качество произведенных работ оценили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков, которые побывали на объекте 20 апреля.

Общая площадь нового двухэтажного здания сада-яслей после завершения строительства составит более 4,6 тысяч квадратных метров. На реализацию проекта предусмотрено 163 млн рублей.

На сегодняшний день выполнено 86 процентов объема запланированных работ. Построен каркас здания – внешние и внутренние стены, завершается монтаж коммуникаций – системы отопления, водо- и теплоснабжения, канализации, электроснабжения. Подведены сети, газопровод. Ведутся отделочные работы. Частично выполнены работы по благоустройству территории.

Строительство детского сада-яслей в Шадринске осуществляется по уникальному для Уральского федерального округа проекту: особенность состоит в том, что помимо привычных групп, залов для занятий музыкой и спортом, пищеблока, проектом предусмотрен зимний сад — мини атриум. В центре атриума уже предусмотрены места под высадку живых деревьев прямо внутри здания. Это решение не только сделает здание красивым, но и послужит энергоэффективности, обилие солнца и воздуха поможет этому. Аналогичные проектные решения применяются и при строительстве детских садов в селах Большое Чаусово и Введенское Кетовского района.

Еще одной особенностью садика является его расположение — в новом микрорайоне Шадринска. Полпреду показали макет школы на 1100 мест, которую планируют построить совсем рядом.

Также Владимир Якушев и Вадим Шумков оценили ремонт здания шадринской поликлиники. Для того, чтобы жители этого города могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях с 2019 года в здании по ул. Михайловская, 64 прошли масштабные ремонтные работы. На сегодня здесь отремонтированы крыша здания и козырек, выполнен ремонт коридоров и лестничных маршей, заменены окна и двери, отремонтирована входная группа. Сумма вложений составила 14,7 млн рублей.

Якушев и Шумков пообщались с сотрудниками больницы, увидели новое современное оборудование, зашли в ряд кабинетов.

Глава региона вместе со своим заместителем Ларисой Кокориной рассказали о ремонте других зданий поликлиники и оснащении их техникой. За три года на масштабную модернизацию медицинских организаций Шадринского района и города было потрачено около 360 млн рублей.

Полпреда интересовал вопрос продолжения работ и подготовка кадров. Современное оборудование требует серьезных компетенций от специалистов и должно максимально эффективно служить пациентам.

Также делегация посетила строительную площадку нового торгового центра «Шадринск холл». Работы по строительству объекта находятся в завершающей стадии – идет отделка. Застройщик ООО «Шадринск холл» планирует открытие торгового центра на конец мая. «Шадринск холл» расположился в самом центре города, заняв большую часть строений бывшего телефонного завода. Благодаря удобному расположению он имеет отличную транспортную доступность. Подъехать можно с любой стороны.

На более чем 16 тыс. квадратных метрах торговой площади будет представлена самая разнообразная линейка товаров. На сегодняшний день предварительная договоренность с потенциальными арендаторами имеется по 90% площадей. Первый этаж здания планируется отдать под фермерскую продукцию, сетевой продуктовый магазин и федеральных ритейлеров. Также на первом этаже расположатся два кафе с летними площадками.

«Главное, чтобы готовые торговые площади не пустовали, ведите переговоры с потенциальными арендаторами, заполняйте пространство. Пусть у предпринимателей будет здоровая конкуренция, а у посетителей широкий выбор», — подчеркнул Владимир Якушев.

«Также необходимо организовать детский досуг, — продолжил обсуждение Вадим Шумков. – Нельзя забывать о детях и их потребностях. Юные шадринцы – это будущее этого города».

По информации застройщика, рядом с торговым центром будут организованы большая парковка на 328 автомобилемест, в том числе для инвалидов, пешеходные дорожки и места для отдыха с лавочками и зелеными насаждениями.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 500 млн рублей.

Стоит сказать, что для такого небольшого города как Шадринск с населением чуть более 74 тыс. человек, появление такого большого торгового центра – это значимое событие. Он даст городу не только 50 новых рабочих мест, это администраторы, техперсонал и пр., но и станет местом притяжения для тех, кто захочет предложить свои услуги на этой площадке и для тех, кто захочет ими воспользоваться.

Владимир Якушев подчеркнул, что конкурентное преимущество Курганской области – сеть индустриальных парков, которая развивается в регионе и дает производственникам существенные льготы и преимущества.

Подтверждением этого стала презентация пятого индустриального парка региона — Шадринского, который расположен на территории АО «ШААЗ». С этого объекта началось знакомство полпреда с развитием второго по величине города Курганской области.

Строительство на площадке началось в 3 квартале прошлого года. В сентябре 2021 года Владимир Якушев посетил стройку. Сегодня здесь уже законченные сооружения на площади 8,7 гектаров. Вместе с губернатором и генеральным директором ОАО «УГМК» Андреем Козицыным они приняли участие в торжественном мероприятии, в ходе которого состоялось награждение тех, кто внес значительный вклад в создание и в строительство парка.

Вручая благодарственные письма, Владимир Якушев отметил: «Появление на территории Шадринска индустриального парка — это новые рабочие места, это налоги и масса других положительных моментов. Одна из важнейших задач — это вопрос импортозамещения, сегодня мы работаем с вами в очень жестких условиях. Наша страна ощущает на себе мощнейшее санкционное давление, поэтому очень важно, чтобы продукция, которая будет производиться на этой площадке, была полностью укомплектована российскими составляющими. Я уверен, вместе мы решим все поставленные задачи и ответим на все вызовы времени».

Символический запуск моторов погрузочно-доставочной машины, которую будут здесь выпускать, положил начало производству в индустриальном парке. Руководители осмотрели цех, где в ближайшее время закипит работа по производству погрузочно – доставочных машин и шахтных самосвалов, а также пластмассовых изделий, оценили полигон для испытания техники – специальную площадку с препятствиями.

«Это уже пятый индустриальный парк в Курганской области, всего у нас в планах девять таких площадок. Они дадут огромное количество новой продукции нашей стране, огромное количество новых рабочих мест нашему региону. И дадут развитие экономики для всех. И, конечно же, город Шадринск на этом не остановится, мы знаем еще несколько новых проектов не только в сфере промышленности. Все – молодцы! Площадка получилась классная. Так держать. Нам нужны новые рабочие места», — отметил Вадим Шумков.

Как рассказал генеральный директор УГМК, в состав которой входит АО «ШААЗ», Андрей Козицын, на строительство объекта потребовалось менее года. Инвестиции в создание парка составили более 388 млн рублей, где более 255 млн субсидии бюджета. Помимо цеха и 2-х полигонов для нужд производства проложены кабельные линии, теплосети, газопровод, водопровод и канализация.

В парке будет 2 резидента, которые планируют создать более 100 рабочих мест. ООО «Проектспецтехника» — проект ориентирован на импортозамещение и ООО «Пропласт». Объем выпуска продукции составит 1 млрд 878 млн рублей в год. И помимо рабочих мест с хорошей зарплатой эти производства — новые возможности для бюджета города, его развития, а значит, и для его жителей.

Отметим, что в 2022 году начнутся работы по строительству ещё двух индустриальных парков в Далматово и Кургане с общим объемом государственной поддержки более 1 млрд рублей.

В индустриальных парках сроки запуска производства минимальны за счет наличия готовой инфраструктуры. На резидентов распространяются федеральные и региональные субсидии и льготы, обнуляется транспортный налог, налог на имущество и землю. Эти преимущества уже оценили 28 резидентов, которые разместили или планируют разместить свои производства на новых площадках.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.