КурганСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Кургане и городах Зауралья массово ремонтируют дороги и теплосети

В этом году в Курганской области продолжается ремонт сетей водоотведения, водоснабжения и канализации, а также ремонт региональных и федеральных дорог.

#Аналитика
В Кургане и городах Зауралья массово ремонтируют дороги и теплосети
#Аналитика
В этом году в Курганской области продолжается ремонт сетей водоотведения, водоснабжения и канализации, а также ремонт региональных и федеральных дорог.

31 мая – ИА SM.News. В этом году в Кургане продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту магистральных тепловых сетей на улице Максима Горького на участке от ул. Савельева до ул. Новая. Директор департамента ЖКХ администрации Кургана Роман Медведев встретился на объекте с подрядчиками.

По результатам проведенного конкурса работы выполняет ПАО «Курганская генерирующая компания». Напомним, что капитальный ремонт теплосети на улице Максима Горького стал возможен за счет выделения администрацией города Кургана субсидии. Общая протяженность ремонтируемого участка составит чуть более 1 километра.

В настоящее время работы ведутся от улицы Блюхера в сторону Кравченко. Земляные работы и устройство бетонного основания с гидроизоляцией выполнены на участке протяженностью 500 метров. Нижние лотки уложены на участке протяженностью порядка 300 метров.

Роман Медведев еще раз подчеркнул, что износ теплосети по улицы М.Горького был достаточно велик, и это год от года доставляло жителям неудобства.

«Это один из проблемных участков в городе, где ПАО «КГК» приходилось ежегодно проводить точечные ремонты, перекладывать небольшие участки с дефектами по 6-12 метров. Было принято правильное решение — капитально отремонтировать всю улицу Максима Горького», — подчеркнул он.

Отмечалось, что в ближайшие дни в департаменте ЖКХ состоится совещание с ПАО «КГК», где будет рассмотрена возможность проведения ремонтных работ параллельно на нескольких участках, а также будут детально рассмотрены сроки и объемы запланированных работ.

На перекрестке улиц Пролетарская и Советская, где несколько дней назад произошла аварийная ситуация, компания «Водный союз» силами подрядной организации проводила работы по ее устранению. С контрольным выездом на данном участке побывал Роман Медведев.

Напомним, что с 27 мая движение всех видов транспорта в районе пересечения улиц Пролетарская и Советская частично закрыто в связи с образованием провала на проезжей части. Причиной стала авария на напорном коллекторе диаметром 1000 мм. В настоящее время для транспорта остается проезжей нечетная сторона улицы в направлении автомобильного потока из микрорайона Рябково в сторону Центрального рынка.

Сейчас ведутся подготовительные и земляные работы, установка перекачивающей станции. Как сообщил заместитель главного инженера «Водного союза» Александр Коваленко, на объекте достаточное количество техники и сотрудников. Планируется переложить порядка 60 м канализационного коллектора. Кроме того, в планах завершить работы не позднее 10 июня.

Роман Медведев акцентировал внимание на необходимости соблюдения сроков выполнения работ, подчеркнув, что Пролетарская — одна из центральных улиц.

«Ремонты доставляют неудобства жителям нашего города. Поэтому необходимо как можно скорее устранить аварии и минимизировать неудобства для горожан», — отметил Медведев.

На улице Коли Мяготина продолжаются масштабные работы по замене изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, ход которых в ежедневном режиме контролирует Департамент жилищно-коммунального хозяйства. В ходе выездного совещания работы на объекте также проинспектировал Роман Медведев. В совещании также приняли участие генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников и руководитель подрядной организации ООО «СМК «Артель» Вадим Рупаков.

В настоящее время рабочие подрядной организации восстанавливают нарушенное благоустройство на участке от Пролетарской до Ленина, проводят обратную засыпку ранее раскопанной траншеи. На остальных участках улицы Коли Мяготина продолжаются работы по замене инженерных коммуникаций.

В Кургане на участке от Пролетарской до Томина уже проложено 873 метра коллектора, от Томина до Тобольной – порядка 450-ти метров коллектора, от улицы Тобольная в сторону здания № 75 – 663 метра трубопровода. Кроме того, в настоящее время параллельно ведутся подготовительные работы по замене сетей холодного водоснабжения на участке от Тобольной в сторону улицы Зорге. Планируется полностью заменить порядка 670-ти метров инженерных коммуникаций.

Роман Медведев поставил перед подрядной организацией задачу – ускорить темпы работ по восстановлению нарушенного благоустройства, обращая особое внимание на качество данных работ. Когда завершатся работы по замене инженерных коммуникаций, улица Коли Мяготина будет отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Благоустройство и ремонт сетей и дорог ведется не только в Кургане, но и в Далматово. Там началась реализация проекта «История двух площадей», который стал победителем конкурса «Малые города и исторические поселения» в 2022 году. В рамках проекта начались работы по озеленению. В центре города высаживают деревья — ели, липы, яблони, клены, дубы. На благоустройство привлечено порядка 70 млн рублей. В рамках проекта преобразят пространство Привокзальной и Успенской площадей, а также улицы Попова, которая их связывает.

Центральную часть Привокзальной площади украсит сквер c рябинами и кленами, столики для игры в шахматы и скамейки. Западная часть предназначена для прогулок с собаками, где появится площадка для дрессировки животных. В восточной – оборудуют кафе и игровую площадку для детей.

В 2022 году здесь по инициативе губернатора Вадима Шумкова выполнили часть работ: заасфальтировали парковку; обустроили тротуар; установили уличные фонари, скамейки и урны. Успенская площадь объединит место для городских мероприятий и место для отдыха жителей и гостей. В центре — сцена и пространство для концертов, праздников, ярмарок. Здесь же оборудуют фонтан, качели и скамейки.

Связующее звено двух площадей – улица Попова. На улице Попова установят скамейки и павильоны под кафе, заменят остановочные комплексы, оборудуют велосипедную дорожку. А для увековечения памяти великого русского физика Александра Попова, который обучался при Далматовском монастыре, установят арт-объект, напоминающий радиоволну.

Накануне директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова поделилась с коллегами практикой применения комплексного подхода при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Он заключается в синхронизации с ресурсоснабжающими организациями, другими национальными проектами и федеральными программами, а также в обустройстве отремонтированных участков дорог техническими средствами.

Так, при планировании предстоящих дорожно-строительных работ выверяются планы по модернизации подземных коммуникаций. В 2021 году до ремонта покрытия проезжей части улицы Максима Горького в Кургане проведена замена тепловых сетей. Также начата масштабная замена коммуникация по улице Коли Мяготина, после завершения которой на объект зайдут дорожники.

Прилегающие общественные, дворовые территории включают в план обустройства в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», фасады многоквартирных домов ремонтируют за счет Фонда капитального ремонта, средств областного бюджета. Социальные объекты также приводят в порядок, в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Спорт – норма жизни».

Важный аспект – обустройство дорог. Помимо обновления проезжей части выполняется весь необходимый объем работ по обеспечению безопасности дорожного движения – наносится разметка термопластиком, устанавливаются дорожные знаки, светофоры, барьерное и перильное ограждение, искусственные неровности, автопавильоны. Мероприятия по обустройству техническими средствами организации дорожного движения согласуются с Госавтоинспекцией региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.