КурганПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Кургане на площадях бывших заводов открывают новые производства

В Кургане состоялось открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест. И теперь созданы условия, чтобы свои проекты начали новые резиденты парка.

#Аналитика
В Кургане на площадях бывших заводов открывают новые производства
#Аналитика
В Кургане состоялось открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест. И теперь созданы условия, чтобы свои проекты начали новые резиденты парка.

13 февраля – ИА SM.News. Губернатор Вадим Шумков вместе с сенатором Сергеем Муратовым забили символические гвозди в табличку второй части парка — это открытая территория по типу «Гринфилд». Здесь сделано все, чтобы резиденты смогли под себя, возвести необходимые корпуса и производственные площадки. Размещение производства здесь не просто удобно, но и выгодно: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог – 0 процентов, 13,5% — налог на прибыль.

В своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков рассказал подробности расширения «Территории областного развития»:

«Открываем вторую очередь индустриального парка ТОР. Напомню, что первая очередь — это более 24 000 м кв. реконструированных готовых цехов. И там уже работают 4 новых завода (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение). Активно внедряются новые для региона интересные научные разработки. Осуществляется глубокая локализация собственного производства коммунальной техники и оборудования. Молодцы парни. Вторая очередь — это площадка на 13,6 гектара, со всеми сетями, погрузочно-разгрузочным узлом и 2 ж/д ветками, полностью готовая для строительства на ней еще 4 новых промышленных производств. Сейчас в работе к размещению на ней находится 3 проекта. Поддержим. Восстанавливаем индустриальную мощь региона. Оба проекта получили финансовую поддержку Правительства», — отметил глава региона.

Номенклатура выпускаемой продукции – особая гордость парка ТОР. Первая площадка уже прославилась в России созданием уникальных мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. Это самый высокий уровень функциональности в сочетании с элегантным дизайном.

Все действующие резиденты индустриального парка «ТОР» – курганские компании и предприятия. Помимо ООО «ИТМ Спецмашины», активно работает завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. До работы завода плиты приходилось возить из других регионов. Сегодня на производстве установлен самый современный бетонный узел, бетоносмесительный узел позволяет замешивать полтора куба за один раз. На сегодняшний день по Кургану это максимальный объём, в планах строительство пятиэтажек из собственных конструкций.

ООО «Вектортрейдинггруп» производит криогенную и фонтанную арматуру, «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. Каждый цех демонстрирует новейшее оборудование и передовые технологии.

Губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, глава города Кургана Елена Ситникова познакомились с работой резидентов, побывали в цехах, где оценили оборудование и продукцию, большинство которой — импортозамещающая.

Сергей Муратов отметил:

«Сегодня здесь не просто возродили производство, сегодня его сделали более лучшим, и то, что здесь делают, иначе как «супер» не охарактеризуешь. Здесь суперсовременной оборудование, суперсовременные технологии… Я даже сам представить не мог, что за такой короткий срок, сможем сделать два таких мощных индустриальных парка. И нет никаких сомнений, что три резидента здесь скоро будут здесь уже работать», — сказал сенатор.

Губернатор также анонсировал создание следующих индустриальных парков. Уже сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», там уже забивают сваи, в перспективе планируется более 300 рабочих мест, также планируется индустриальный парк на площадке бывшего Катайского насосного завода. Рассматриваются и другие площадки, но решение будет приниматься взвешенное и обоснованное по загрузке и возможностям для производства.

В ходе открытия губернатор рассказал, что поддержка резидентов заключается не только в субсидировании инфраструктуры и реконструкции цехов, но и в кадровом обеспечении. Курганской области остро не хватает рабочих рук.

«Индустриальная мощь Кургана возрождается гигантскими темпами, и нам сегодня остро не хватает рабочих рук, Сейчас под заказ этих предприятий в наших СПО мы готовим работников для них. … Рабочие места — это налоги в бюджет, экономика региона и страны. Задача – индустриальными парками множить мощь региона», — отметил губернатор.

Отметим, что инициативу по созданию в Курганской области индустриальных парков и новых производств поддерживают на федеральном уровне, так реконструкция первой очереди ТОРа прошла при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках импортозамещения Курганский завод конвейерного оборудования также запустил производство линейки новых мобильных штабелеукладчиков. В их числе НОВОСТАК 800/42, он не уступает зарубежным аналогам и пользуется спросом. На днях технику презентовали представителям предприятий 30 регионов, которые специально приехали в Курган, чтобы с ней познакомиться.

Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков:

«Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования на днях презентовал производителям 30 регионов страны свою новую продукцию. Ребята разработали не уступающий импортному отечественный аналог конвейера-штабелеукладчика. Он широко используется для горных и портовых работ. На 99% собран из отечественных комплектующих. Спрос есть, это уже четвертая такая машина. После испытаний поедет в Забайкалье, на золоторудные месторождения», — написал губернатор.

Новый курганский конвейер разработан с применением технических решений конструкторов АО «КМЗКО» и при участии профессоров и студентов кафедры теоретической механики и сопротивления материалов Курганского госуниверситета. Это эффективная альтернатива зарубежным аналогам, как по цене, так и по качеству.

«Мы специализируемся на производстве конвейерного оборудования. В России у нас, пожалуй, одна из самых широких номенклатурных линеек. НОВОСТАК 800/42 лучше зарубежных аналогов, а самое главное – машина адаптирована под российскую действительность, под российского потребителя. Для контроля качества и обслуживания оборудования на предприятии создан отдел сервиса», — подчеркнул генеральный директор АО «КМЗКО» Роман Брютов.

В настоящее время один конвейер-штабелеукладчик модели НОВОСТАК 800/42 уже работает на золотодобывающем месторождении в Забайкальском крае, второй «стакер», изготовленный в рамках действующего договора, отправится туда же.

«Заказов на 1,5 года вперед. Думаю, что в последующем будет произведено и 10, и 20, и 30, и 40 машин. Потом появится и сервисная компания, которая будет их обслуживать. А это опять же наши новые рабочие места. Уже получили обратную связь от пользователей машин, которые поставили ранее. И качество очень хорошее, и стоимость в разы ниже, чем у иностранной техники», — отмечает заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

На предприятии идет постоянный поиск новых идей и технологий. Здесь планируют ежегодно запускать в производство новые модели конвейерного оборудования. Сейчас идет разработка автомобильного конвейера-приемника для загрузки самосвалов. Это станет еще одним шагом в политике импортозамещения.

«Сейчас работают над опытным образцом автомобильного конвейера-приемника, которым планируют заменить европейские аналоги. В планах — расширение производства и создание новых рабочих мест, на 50 млн рублей закупка нового оборудования. Поддержим», — подчеркнул Вадим Шумков.

Отметим, что предприятие уже четырежды, начиная с 2019 года, получало субсидирование первого взноса лизинга оборудования. Общая сумма составила 13,5 млн рублей. И более полумиллиона рублей заводу было выделено на субсидирование выставочных мероприятий международного уровня. Кроме того, с 2020 года АО «КМЗКО» участвует в реализации национального проекта «Производительность труда».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.