КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Кургане продолжаются масштабные ремонты дорог и мостов

Жители Кургана в социальных сетях негодуют: постоянные раскопки и ремонт сетей мешают горожанам нормально жить. В администрации просят курганцев подождать, ведь все работы проводятся на благо граждан.

#Аналитика
В Кургане продолжаются масштабные ремонты дорог и мостов
#Аналитика
Жители Кургана в социальных сетях негодуют: постоянные раскопки и ремонт сетей мешают горожанам нормально жить. В администрации просят курганцев подождать, ведь все работы проводятся на благо граждан.

15 сентября – ИА SM.News. На улице Максима Горького продолжается масштабный ремонт теплосетей. Важный для горожан объект – на особом контроле городской Администрации. Сегодня очередное выездное совещание на объекте провел директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев.

Среди участников выездного совещания – представители муниципальных казенных учреждений города Кургана «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и «Управление капитального строительства», а также подрядной организации ПАО «Курганская генерирующая компания».

Бригады подрядной организации ПАО «Курганская генерирующая компания» работают одновременно на трех участках.

На участке от улицы Томина до улицы Ленина идет обратная засыпка канала тепловой сети с уплотнением песчаного основания и последующим асфальтированием. Перекресток улиц Максима Горького и Ленина уже открыт для движения транспорта.

На участке от улицы Ленина до улицы Пролетарская также началась обратная засыпка канала тепловой сети с уплотнением песчаного основания и последующим асфальтированием. Возобновлено движение транспорта на пересечении улиц Максима Горького и Пролетарской.

На участке от улицы Пролетарская до улицы Савельева продолжается монтаж трубопровода.

Департамент ЖКХ продолжит ежедневно контролировать ход ремонтных работ на участке теплосети на улице Максима Горького. Отметим, ремонтные работы на объекте ведутся без выходных.

Во время проведения капитальных ремонтных работ многим курганцам в этом году приходится испытывать неудобства, связанные с отсутствием горячей воды. Тем не менее, беспрецедентно масштабный ремонт теплосетей, проводящийся в этом году на улице Максима Горького, позволит снизить аварийность на данном участке, сократит сроки отсутствия горячей воды в летний период в квартирах горожан в последующие годы и даст возможность надежно обеспечивать жителей теплом.

Администрация города Кургана стремится синхронизировать работы по замене изношенных теплосетей с работами по ремонту дорожного покрытия, поскольку теплосети на территории города проходят в основном под автомобильными дорогами.

Дорожные службы ежедневно следят за состоянием улично-дорожной сети Кургана. Помимо содержания улично-дорожной сети дорожники каждый день выполняют на территории города необходимые работы в ходе ремонтной кампании.

Сегодня в ночь дорожники механизированно подметали проспект Конституции, путепровод КЗКТ, улицы Коли Мяготина, Ленина, Гоголя, Володарского, Карла Маркса, Куйбышева, Красина, Зорге, Станционная, Половинская, Гагарина, Сибирская, Климова, Савельева, Советская, Пролетарская, Бурова-Петрова, Химмашевская, Дзержинского, Некрасова, Омская, район аэропорта, а также улицы в микрорайонах Северный, Локомотивный и Рябково.

В течение дня дорожные рабочие будут выкашивать газоны на улицах Ленина, Володарского, Комсомольская (участок от улицы Карла Маркса до улицы Климова), Томина, Куйбышева (участок от улицы Красина до улицы Пролетарская), Мостостроителей.

Вручную подметут тротуары, очистят от мусора газоны и урны на улицах Ленина, Куйбышева (участок от улицы Красина до улицы Пролетарская), Комсомольская (участок от улицы Карла Маркса до улицы Климова), Володарского, Томина, Гоголя (участок от улицы Пролетарская до улицы Ленина), Омская. От мусора также очистят тротуары, газоны и урны на центральных улицах города. На Гоголя и Ленина проведут мойку остановочных комплексов.

Дорожные рабочие механизированно подметут улицу Омская, Новая, Шадринский тракт, Ботаническое шоссе, Восточный подъезд, проезд Курганских курсантов. Ямочный ремонт проведут на улице Краснодонской и в районе аэропорта. При помощи техники произведут окос травы в микрорайонах Черемухово и Осиновка. На шоссе Тюнина, на улице Свободы, в микрорайоне Керамзитный, на путепроводе по улице Бурова-Петрова, в районе Курганского гидроузла выполнят мойку ограждений.

В ночные часы на улице Гоголя велись ремонтные работы. На участке от улицы Савельева до улицы Пролетарская обустроен верхний слой дорожного покрытия. Днем здесь запланирован ремонт тротуара.

В планах дорожников на сегодня – провести ремонтное профилирование грунтовых дорог в микрорайонах Теплый стан, Учхоз, Лесной, Увал, Тополя.

На улице Станционная продолжится установка бортовых камней. На улице Куйбышева дорожники восстанавливают щебеночные основания парковок, съездов. Также на улицах Станционной и Куйбышева проводится ремонт колодцев ливневой канализации.

Перекресток улиц К.Мяготина – Пролетарской временно закрыт для движения. Причина – масштабная замена канализационных и водопроводных сетей на ул.К.Мяготина. Насколько важна замена инженерных сетей для Кургана и какие работы ведутся сегодня в Кургане – об этом шла речь во время выездного совещания Главы города Кургана Елены Ситниковой. В нем также приняли участие председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников и директор подрядной организации — ООО СМК «Артель» Вадим Рупаков.

По словам Главы города Елены Ситниковой, в этом году благодаря поддержке Губернатора региона Вадима Шумкова и Правительства Курганской области в городе на ряде магистральных улиц ведется масштабная модернизация инженерных сетей. В числе объектов – улица К.Мяготина.

Приступить к капитальному ремонту сетей удалось благодаря полученному АО «Водный Союз» льготному кредиту Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Заем предоставлен компании сроком на 10 лет под 3% годовых. «Получение льготного кредита стало возможным благодаря поддержке Правительства Курганской области. При непосредственном участии Губернатора Курганской области был подписан трехсторонний договор займа между Фондом реформирования ЖКХ, Правительством Зауралья и «Водным Союзом». В дальнейшем нам, конечно, хотелось бы продолжить это сотрудничество. Нами подготовлены заявки уже на следующие проекты, но пока они находятся на рассмотрении», — пояснил директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

В рамках проекта ведется реконструкция сетей водоснабжения и канализации по ул.К.Мяготина общей протяженностью около 3,5 километров. Сейчас подрядная организация — ООО СМК «Артель» — уже приступила к работам. Активно ведутся ремонты на перекрестке улиц К.Мяготина-Пролетарская. По словам Владимира Овсянникова, данный перекресток является очень сложной технической точкой, так как здесь происходит пересечение сразу нескольких водопроводных и канализационных сетей. «Все трубы располагаются на большой глубине, поэтому периодически подтопляются грунтовыми водами. Со своей стороны мы максимально прилагаем усилия, чтобы в короткие сроки открыть движение по данному перекрестку», — подчеркнул он.

Во время совещания отмечалось, что к 25 сентября проезд на Некрасовский путепровод планируется открыть для движения. Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров уверен, что перекрытие некоторых участков дорог в связи с ремонтами сетей и дорог – это временные неудобства. «В последние годы в Кургане в разы увеличилось количество отремонтированных дворов, общественных территорий, дорог, а теперь и сетей. Сейчас нам необходимо перетерпеть временные трудности, связанные с передвижением. Но мы понимаем, что это делается основательно, на десятилетия», — отметил Игорь Викторович.

Старые железобетонные и чугунные трубы уже давно пришли в негодность. Сейчас подрядчик меняет их на современные, полимерные, которые прослужат 50 лет. «Такие трубы неоднократно применяются в нашем городе, хорошо себя зарекомендовали, при их монтаже используется специальная технология, позволяющая стокам проходить по данным трубам без препятствий. Такие мероприятия обеспечат хорошую работу всей сети канализации», — рассказал Вадим Рупаков.

Владимир Овсянников подчеркнул еще раз, что в рамках проекта по модернизации канализации параллельно будет производиться замена водопровода. «По улице К.Мяготина у нас уже заменены большие участки водопровода, будем продолжать», — сказал он.

Глава города Елена Ситникова еще раз подчеркнула, что замена инженерной инфраструктуры позволит городу развиваться дальше. «Мы сможем дальше строить жилые дома и социальные объекты, а главное — подключать их уже к новым сетям», — сказала она.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.