КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В курганском технопарке «Кванториум» собрались «неучи»

В детском технопарке «Кванториум» с 16 по 22 мая прошла неделя альтернативного образования под названием «НеУч». Участниками стали более 200 молодых людей.

#Аналитика
В курганском технопарке «Кванториум» собрались «неучи»
#Аналитика
В детском технопарке «Кванториум» с 16 по 22 мая прошла неделя альтернативного образования под названием «НеУч». Участниками стали более 200 молодых людей.

27 мая – ИА SM.News. — Почему «НеУч»? Всё очень просто: мы предлагаем ребятам не скучный формат учёбы за партой, а возможность получить новую информацию и новые умения в удобном и интересном практическом формате. Почему «альтернативного образования»? Потому что у ребят есть возможность самостоятельно выбрать те темы и встречи, которые им будут интересны, — рассказывают организаторы проекта.

В программу недели вошли следующие ключевые события:

— «Умная встреча» с начальником лаборатории химической технологии полусинтетических антибиотиков завода «Синтез» Ильей Рабиновичем. Спикер посвятил слушателей в будни химика предприятия, рассказал историю возникновения антибиотиков и способы их создания, а также о том, какими компетенциями должен обладать учёный, разрабатывающий фармацевтические препараты.

— «Умная встреча» с техническим директором Управления разработки программного обеспечения сервиса «Максим» Сергеем Мокеевым. Ребята узнали о работе холдинга «Максим», количестве разработчиков ПО, основном языке программирования в «Максим» и множество других интересных фактов.

— Мастер-классы от наставника Станислава Колмакова. На мастер-классе «Программирование микроконтроллера Arduino» ребята познакомились с набором для моделирования Arduino, попробовали себя в роли программиста микроконтроллера, научились управлять двигателем постоянного тока. На мастер-классе «VR» попробовали самостоятельно создать 3D-модель и экспортировать её в виртуальную реальность.

— Мастер-класс «Алгоритмы рисования» от приглашённого эксперта Василия Емельянова. Участники узнали, как переместить шаблон рисунка в программу, как сделать его прозрачным и доступным для редактирования, как делать наброски и какие инструменты нужны для этого.

— Мастер-класс «Знакомство с EV3» от наставника Виктории Сахариновой. На мастер-классе участники познакомились с робототехникой, а также попробовали самостоятельно собрать робота и создать лёгкую программу.

— Региональный этап Всероссийского фестиваля лучших практик в системе дополнительного образования технической направленности. О векторах развития дополнительного образования технической направленности в федеральной и региональной повестке участникам фестиваля рассказал руководитель «Кванториума» Александр Мехнин. В рамках консалтинг-сессии он поделился инструментами анализа аудитории, рассказал о дизайн-мышлении. Об эффективных форматах взаимодействия с партнёрами и о привлечении их в образовательную организацию рассказала педагог-организатор Анна Лукина. Наставники квантумов провели мастер-классы для участников, записаться на которые можно было по желанию: «Нейробиология» (Анастасия Рахматулина), «Blender 3D и VR» (Станислав Колмаков), «Лазерная резка» (Алексей Дубинкин). Как оформить заявку на Конкурс лучших практик технической направленности в рамках Всероссийского фестиваля рассказала Анна Митрофанова.

— Открытая защита проектов по нейротехнологиям. Обучающиеся «Биоквантума» под руководством наставника Анастасии Рахматулиной подготовили 4 проекта и презентовали их перед большой аудиторией: экспертами, учениками «Кванториума», родителями и приглашёнными зрителями. Волнительно было всем присутвующим, ведь над этими проектами ребята трудились почти полгода!

— Детектор лжи. Обучающиеся разработали свой собственный полиграф для определения предрасположенности к раннему алкоголизму и наркомании среди детей подросткового и младшего возраста на основе ритма ФПГ (фотоплетизмогмы) и КГР (кожно-гальванической реакции).

— Аркадная игра с биоуправлением. Управление тонусом мышц с использованием технологии биоуправления эффективно используется в реабилитационной медицине. Метод миографического БОС-тренинга (тренинга с биологической обратной связью) — это отображение информации о состоянии мышечного тонуса в доступной и наглядной форме, например, в виде игры (управления персонажем игры).

— Портативный силомер. Силомер — установка для измерения физической силы человека. Подобные устройства оснащают боксерской грушей или специальной кнопкой, по которым можно ударить рукой или кувалдой. Силомеры размещают в парках или в других местах общественных развлечений. На защите ребята представили силомер, который с помощью электромиограммы будет определять силу человека при непосредственном снятии сигнала с мыщцы. В качестве шкалы измерения силы используется светодиодная шкала.

— Человеко-машинный интерфейс. Ребята создали человеко-машинный интерфейс для управление виртуальным объектом с помощью ЭМГ сигналов. В процессе защиты ребята протестировали работу человеко-машинных интерфейсов на желающих из зала.

— Турнир по робототехнике «Кванто-тревел». В состязаниях приняли участие 6 команд. На протяжении 3-х часов участники выполняли различные задания, связанные с робототехникой. Это отличная возможность продемонстрировать полученные навыки родителям, а какие-то из своих знаний закрепить. Всего в этом событии было задействовано более 70 человек.

— Чемпионат «Битва роботов». «Битва роботов» — проект наставника «Хайтека» Алексея Дубинкина. В ходе соревнований машины вступают в схватку на специально сконструированном ринге, задача – вытеснить противника из допустимой зоны. Схватка была в прямом смысле «на выносливость». Ребята-разработчики управляли своими роботами с помощью радиопультов. «Битва роботов» получилась зрелищной, ведь это: 19 команд, 19 роботов, 48 участников, 19 сражений, 3 часа боёв!

— Экскурсия в Кванториум для участников детского клуба «Авика» Центра инклюзивного творчества «Авантюрин». Наставники Алексей Дубинкин и Станислав Колмаков рассказали гостям, как проходит обучение в разных квантумах технопарка, показали оборудование, на котором работают ученики. Ребят младшего возраста заинтересовали экспонаты, расположенные в интерактивном музее науки Кванториума. А ещё под чутким контролем маленькие посетители смогли изготовить памятные брелки с надписью «Авика».

В департаменте образования и науки Курганской области также анонсировали и другое необычное мероприятие — школьников и студентов приглашают поучаствовать в онлайн-викторине, посвященной Петру I в честь его 350-летия. В рамках Года празднования юбилея Великого императора исторические парки «Россия – Моя история» по всей стране станут центральными площадками и представят несколько сотен больших и малых проектов (выставок, специальных экскурсионных программ, встреч, квизов, форумов и фестивалей).

Одним из них станет викторина, созданная совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года». Напомним, 25 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2022 году торжественных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора – Петра I.

«Цель викторины – привлечь внимание к личности Петра Первого и показать школьникам и студентам в молодом императоре себя, стоящих перед выбором жизненного пути, определения своих целей, поиске вдохновения, выборе профессии. Викторина создана в партнерстве с известным всероссийским конкурсом для педагогов и выстроена через кросс погружение в различные явления культуры и просвещения: кино, театр, музыка, история, искусство» – отметил член Общественной палаты РФ, директор московского исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин.

Всего 20 вопросов затрагивают все сферы деятельности и жизни императора. Отвечая на них, можно подробно изучить исторические документы, карту Российской империи, фото и видеоматериалы. Среди всех участников, прошедших викторину, будут разыграны ценные призы от парка с помощью генератора случайных чисел. Итоги викторины будут подведены 30 сентября и опубликованы на сайте myhistorypark.ru.Отметим, что проект реализуется при участии Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история», Министерства просвещения РФ, Центра Просветительских инициатив, Всероссийского форума классных руководителей, Всероссийского конкурса «Учитель года», который представляет самое крупное в России профессиональное сообщество.

Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 23 года. Проект получил поддержку Администрации Президента, Министерства культуры, Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Москвы. В настоящее время в экспозициях парка показана более, чем 1000-летняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства изучили более 12 миллионов человек. Исторические парки – это современная индустрия, которая с помощью мультимедийных технологий стала главным инструментом изучения истории в 21 веке.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.