КурганСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Следственном комитете Зауралья рассказали о громких уголовных делах

В Следственном управлении Следственного комитета России по Курганской области представили статистику преступлений и уголовных дел с начала 2023 года.

#Аналитика
В Следственном комитете Зауралья рассказали о громких уголовных делах
#Аналитика
В Следственном управлении Следственного комитета России по Курганской области представили статистику преступлений и уголовных дел с начала 2023 года.

31 января – ИА SM.News. В ходе мониторинга средств массовой информации в начале этого года следователями выявлены сведения о том, что в доме по улице Машиностроителей, 4 в Кургане местные жители после ненадлежащего капитального ремонта и вследствие отсутствия реакции управляющей компании вынуждены самостоятельно решать ряд коммунальных проблем, представляющих опасность для здоровья.

В комментарии к публикации по указанной ситуации содержались данные об аналогичных коммунальных проблемах жильцов дома по улице Бажова в Кургане.

По обоим фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области организовано проведение процессуальных проверок.

В ходе проведения проверочных мероприятий следователями следственного отдела по городу Кургану будут всесторонне исследованы обстоятельства соблюдения прав граждан. Действиям должностных лиц управляющих компаний, органов местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за работой управляющих организаций, будет дана правовая оценка.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония №2» УФСИН России по Курганской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной отделом собственной безопасности УФСИН России по Курганской области.

По данным следствия, подозреваемый, действуя по договоренности с одним из осужденных, совершил действия, направленные на сбыт данному гражданину предметов, запрещенных на территории колонии. 12 января текущего года сотрудник УФСИН пронес на территорию учреждения сотовые телефоны, сим-карты к ним и был задержан сотрудниками собственной безопасности ведомства.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Устанавливаются и иные возможные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника цеха, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 29 апреля 2022 года начальник цеха одного из производств допустила нарушение требований промышленной безопасности, в результате чего в производственном помещении произошел хлопок пылевоздушной смеси. При этом один работник пострадал, а также произошло разрушение верхнего этажа производственного здания завода.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в направлено в суд для рассмотрения по существу.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении 70-летнего жителя рабочего посёлка Мишкино. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Утром 21 ноября 2021 года в собственном доме, расположенном по ул.47 лет Октября в рабочем посёлке Мишкино с тяжелыми травмами головы была обнаружена 83-летняя женщина, которая спустя непродолжительное время скончалась в медицинском учреждении. В результате работы следственно-оперативной группы и проведенных следственных действий по подозрению в совершении убийства потерпевшей был задержан житель рабочего поселка Мишкино. Согласно данным следствия, утром 21 ноября 2021 года мужчина, являясь соседом престарелой женщины, пришел к ней в дом. В ходе возникшей ссоры злоумышленник нанес потерпевшей многочисленные удары взятым на месте происшествия поленом в область головы и тела, причинив травмы, не совместимые с жизнью. С места преступления нападавший скрылся. Через непродолжительное время мужчина был задержан у себя дома, в ходе первоначальных следственных действий он дал признательные показания.

В ходе следствия в отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя СКР была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«и» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п «а,и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство и покушение на убийство). Потерпевшими совершенных преступлений стали два брата.

Согласно данным следствия, в ночь на 15 ноября 2003 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у бара, расположенного по улице Гоголя в Кургане, из хулиганских побуждений избил одного из посетителей ночного заведения и нанес ему удар ножом в область груди, от которого потерпевший скончался. После убийства из помещения бара выбежал брат убитого и, увидев в руках обвиняемого нож, побежал за ним. Злоумышленник ему также нанес удар ножом в область груди, однако умысел на убийство довести до конца не смог ввиду активного сопротивления мужчины.

На момент совершения противоправных деяний не удалось собрать достаточно доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к совершению преступлений. Спустя 19-лет с применением новейшей криминалистической техники в результате проведения тщательного анализа материалов уголовного дела и исследования доказательств, изъятых следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия следователям удалось доказать причастность обвиняемого к указанным преступлениям. Так при проведении генетической судебной экспертизы по изъятым объектам ДНК профиль потерпевших был обнаружен на одежде заподозренного лица, изъятой у мужчины в 2003 году.

По инициативе следователя СК в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

22 января текущего года в ходе мониторинга средств массовой информации на сайте одного из информационных агентств выявлены сведения о том, что 14 января 2023 года ребенок получил тяжелую травму ног, прокатившись с горки на тюбинге в спорткомплексе, расположенном в поселке Увал города Кургана. По данному факту следственными органами СК России по Курганской области организовано проведение доследственной проверки.

В ходе проверки следователем СК России будет проверена информация, изложенная в публикации, а также дана уголовно-правовая оценка действиям руководства спорткомплекса и лиц, ответственных за содержание, эксплуатацию и предоставление развлекательных услуг гражданам.

После установления всех фактических обстоятельств по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

15 января 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 был создан Следственный комитет Российской Федерации. Уже на протяжении 12 лет ведомство является независимым федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области состоялось торжественное совещание, посвященное двенадцатой годовщине образования Следственного комитета Российской Федерации.

Руководитель следственного управления Богдан Валерьевич Францишко поблагодарил сотрудников следственного управления за службу, преданность профессии и служебному долгу, а также поздравил всех с 12-ой годовщиной образования Следственного комитета России.

Во время торжественного мероприятия Присягу сотрудника Следственного комитета Российской Федерации приняли молодые следователи следственного отдела по городу Кургану и Кетовского межрайонного следственного отдела.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм сотрудники следственного управления были награждены Почетными грамотами следственного управления, ряду сотрудников объявлена благодарность.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.