КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Зауралье продолжается реализация крупнейшего на Урале проекта

В Курганской области продолжается работа по реализации крупнейшего в УрФО проекта по комплексному развитию территории. Речь идет о создании современного жилого комплекса в Заозёрном на берегу озера Черное.

#Аналитика
В Зауралье продолжается реализация крупнейшего на Урале проекта
#Аналитика
В Курганской области продолжается работа по реализации крупнейшего в УрФО проекта по комплексному развитию территории. Речь идет о создании современного жилого комплекса в Заозёрном на берегу озера Черное.

3 августа – ИА SM.News. Губернатор Вадим Шумков и генеральный директор компании «Партнер-Строй» Геннадий Разницын обсудили проект в декабре 2021 года, тогда же застройщик и администрация города подписали соглашение о строительстве.

В новом микрорайоне планируется создание уникальной инфраструктуры, включающей в себя все необходимое для комфортной жизни. Жителям будущего комплекса на выбор предложат квартиры в мало- и среднеэтажных многоквартирных домах, в двухэтажных таунхаусах с персональными террасами или двориками позади.

Площадь участка под застройку составляет 152 Га. В создании современного жилого комплекса – это 340 тысяч квадратных метров жилья – задействуют не только берег озера, но и остров, что сделает проект уникальным. На придомовых территориях нового жилого комплекса будет применена концепция «двор без машин» и безбарьерная среда. Для удобства автомобилистов будет обустроена наземная парковка. Помимо площадок для детей и занятий спортом, здесь будут набережная, кафе, ресторан.

«Данный проект является одним из крупнейших в России и самым крупным в Уральском федеральном округе. К нему приковано внимание всех профильных министерств и ведомств. Мы находимся в постоянном контакте с застройщиком, который уже подготовил проект планировки территории. После прохождения необходимых процедур, он будет представлен. Этим мы дадим начало строительству – присоединим еще один микрорайон к макрорайону Заозерный», — прокомментировал заместитель губернатора Константин Малышев.

Проектом предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура, включая детские сады, поликлинику, школы, спортивные площадки, а также площадки для тихого и прогулочного отдыха.

«Расположение нового микрорайона комфортно для проживания и досуга горожан. Строительство будет осуществляться поэтапно, очередями, и в течение 10 лет здесь вырастет красивый, большой, благоустроенный и комфортный для проживания микрорайон», — подытожил Константин Малышев.

Проект комплексной застройки на берегу озера Черное станет логичным продолжением развития Заозёрного.

Строительство нового микрорайона в Заозерном – не единственный проект комплексного развития территорий (КРТ), который планируется реализовать в Курганской области. В регионе создан банк земельных участков, включающий в себя 1 187 га свободной земли. Под КРТ до 2030 года планируют вовлечь незастроенные участки площадью 259,4 га, где планируется построить минимум 600 тыс. кв. м жилья и 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

Курганская ипотечно-жилищная корпорация по поручению губернатора Вадима Шумкова начала реализацию проекта комплексной застройки под индивидуальное жилищное строительство в селе Колесниково Кетовского округа. Здесь планируется построить около 18 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья.

На площадке уже ведутся работы по устройству сетей газораспределения, а также строительно-монтажные работы по техническому присоединению к газовой магистрали. Начинается устройство электрических сетей. Все работы планируется завершить до конца сентября. Отсыпкой дороги от трассы Курган – Половинное к участку будущей застройки занимается администрация Кетовского района. Также будут организованы дороги внутри всего участка застройки.

Застройщики, их пока определено четыре, в соответствии с договором поставят дома по типовым проектам и оборудуют на участках скважины и септики.

Напомним, что аналогичный проект сейчас реализуется в Шадринске. Котеджный посёлок «Солнечная поляна» построят в экологически чистом месте, рядом с которым будет все, что нужно для жизни семьи.

Всего на обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья.

Покупатели жилья, построенного в рамках проектов комплексной застройки в Шадринске и Колесниково, смогут по проекту «Русская мечта» (Курганская область зовёт)» получить — введённую по инициативе губернатора субсидию до 700 тыс. рублей на приобретение (строительство) дома.

В посёлке Красный Октябрь Каргапольского округа стартовало строительство новой школы — это еще один крупный проект освоения территорий. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков.

«Как и обещали, подарим ребятишкам из п. Красный Октябрь Каргапольского округа новую современную школу. Строители уже приступили к работе. Обещали стараться, чтобы и детям, и педагогам понравилось», — написал глава региона и поделился фото работ.

На строительство школы направят более 422 млн рублей. Согласно контракту, работы должны завершить в 2024 году. Новое здание, рассчитанное на 200 мест, будет двухэтажным, также предусмотрен подземный технический этаж. Оно расположится рядом с действующим зданием 1955 года постройки.

Действующая школа вмещает в себя лишь 11 учебных кабинетов, 2 лаборантские, библиотеку и столовую. В школе нет спортивного и актового залов, кабинета технологии и мастерских. Сейчас здесь в две смены учится более 460 ребят. Планируется, что ввод в эксплуатацию второго корпуса позволит организовать обучение в более комфортных условиях в одну смену.

В Курганской области по поручению губернатора Вадима Шумкова продолжается работа и по повышению туристической привлекательности региона. В июле 4 проекта, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, стали победителями конкурса на получении субсидии из областного бюджета на поддержку предпринимательских инициатив в этой сфере.

«Реализация данных проектов не только положительно скажется на туристической привлекательности указанных территорий, но и даст муниципалитетам новые рабочие места и финансовые вливания в местный бюджет. А востребованность будущих объектов туриндустрии у гостей даст стимул для их дальнейшего развития», — считает начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

Благодаря региональной поддержке свои услуги в туристической сфере расширит ООО «Лесники» (Кетовский район). В планах владельцев санатория: установка гостевого дома на 12 человек и бани на дровах с банным чаном; оборудование SPA-зоны; организация уличных мест отдыха, мангальной зоны; оборудование детской игровой комнаты и пункта проката спортинвентаря. А также установка уличного детского развлекательного комплекса.

Еще один получатель – база отдыха «Наш лес» (Кетовский округ). Проектом предусмотрена установка глемпингов. Это жилые модули, которые позволяют туристам с комфортом провести время на природе, не отказываясь при этом от благ цивилизации. Территория размещения будет оборудована мангальными зонами с гамаками, декоративными конструкциями и другими элементами ландшафтного дизайна.

База отдыха «Стрельцов» из Кургана реализует проект «Увал – территория отдыха», который предполагает новые услуги: открытие пневматического и лучно-арбалетного тира и веревочного городка; установку малых архитектурных форм и комплекса для интерактивной спортивной игры «Керлинг Лайт». А также установку зимней беседки с мангальной зоной и утепленной беседки на случай прохладной погоды или дождя, на что и будет израсходована полученная предпринимателем субсидия.

Планирует продолжить свое развитие и придорожный комплекс «Мельница» в Макушинском муниципальном округе. Здесь установят 9 комфортабельных туристических домиков, которыми смогут воспользоваться туристы России, Казахстана, Монголии и Китая, следующие по автотрассе «Иртыш».

На реализацию лучших проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в этом году из бюджета Курганской области выделено более 22 млн рублей. Отметим, что региональная программа субсидирования туриндустрии действует с 2020 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.