КурганСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В зауральском округе открыли уникальный образовательный центр

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отправился с рабочей поездкой в Щучанский округ. Там он открыл образовательный центр "Созвездие", посетил новое производство и пообщался с родственниками зауральских военнослужащих.

#Аналитика
В зауральском округе открыли уникальный образовательный центр
#Аналитика
Губернатор Курганской области Вадим Шумков отправился с рабочей поездкой в Щучанский округ. Там он открыл образовательный центр "Созвездие", посетил новое производство и пообщался с родственниками зауральских военнослужащих.

6 октября – ИА SM.News. Глава региона Вадим Шумков открыл уникальный образовательный центр «Созвездие», который работает по типу известного российского центра «Сириус». Центр «Созвездие» создан по инициативе губернатора на базе центра отдыха и развития в Чумляке. Для этого здесь были проведены масштабные преобразования – от строительства стадиона, на который выделили более 30 млн рублей, до дорогостоящего оснащения лабораторий, ИТ- и творческих мастерских. На высокотехнологичное оборудование для изучения биоинженерии, математики, физики, робототехники, химического анализа, ИТ-направления, создания мультфильмов, гончарных изделий и многого другого в рамках нацпроекта «Образование» привлекли более 200 млн рублей.

Кроме современной техники в комплексе отдыха и развития «Чумляк», где расположен образовательный центр «Созвездие», появились лектории, зона коворкинга, видео- и звукостудии. Отдыхать и заниматься на современном оборудовании школьники Курганской области смогут бесплатно круглый год. Привлекает центр и ребят из других регионов.

«Чумляк уже стал точкой притяжения — это межрегиональная площадка. Сюда приезжают отдыхать дети из Челябинской, Тюменской областей, из Екатеринбурга, Казани – очень много детей. Здесь прошли масштабные преобразования: построен новый стадион, на это было выделено более 30 млн рублей, создано 6 новых лабораторий – на это было выделено более 200 млн рублей, приведены в порядок все места для проживания ребятишек. Мы надеемся, что здесь ежегодно будут получать комфортный отдых и обучение до 10 тысяч детей, в том числе из других регионов. Чтобы Курганская область давала им добрые ощущения, уезжая отсюда, они увозили только самые лучшие впечатления, знания, профориентацию», — подчеркнул значимость центра «Созвездие» губернатор Вадим Шумков.

После церемонии открытия центра глава региона лично оценил созданные для талантливых ребят условия, пообщался со счастливчиками, которые первыми тестируют возможности нового оборудования. Губернатор подчеркнул, что цель создания современных лабораторий не просто помочь детям развить таланты, но и выбрать востребованную профессию, увлечь их интересными и нужными специальностями.

На модернизацию системы детских оздоровительных лагерей Курганской области в 2022 — 2023 годах направят 380 млн рублей. Соответствующую региональную программу сегодня, 5 октября, подписал губернатор Вадим Шумков в завершение заседания попечительского совета центра одаренных детей и молодежи «Созвездие», состоявшегося в комплексе отдыха и развития «Чумляк». Благодаря этой программе в нашем регионе по инициативе губернатора впервые будут приведены в порядок сразу 8 детских загородных лагерей, которые дадут 620 новых мест детского отдыха и оздоровления, и почти 800 мест будут кардинально улучшены.

«Сегодня поистине исторический момент. На попечительском совете, проводимом в Чумляке, подписали новую региональную программу модернизации основных лагерей для организации детского загородного отдыха на 2022/23 год. Ее финансирование составит 380 млн рублей. Работы по обновлению пройдут в 8 учреждениях региона. Спасибо всем, кто ее поддержал, особенно коллегам из ЯНАО. Стартуем уже этой осенью, начиная с лагеря им. Коли Мяготина», — написал Вадим Шумков у себя в телеграм-канале.

В настоящее время в области функционируют 3 лагеря, которые можно назвать образцово-показательными, это комплекс отдыха и развития «Чумляк», лагерь «Салют» города Шадринска и лагерь «Янтарный», принадлежащий компании «Велес». Начнут преобразования с лагеря им. К. Мяготина. Масштабная модернизация объекта позволит создать для ребят современные и комфортные условия. В образовательную основу будут положены военно-патриотическое и туристско-краеведческое направления. Также в рамках программы создадут комфортные условия в областном лицее для одаренных детей для проведения смен по направлениям «Наука» и «Спорт». Здесь уже ведутся работы по созданию современного спортивного зала. Капитально отремонтируют культурно-оздоровительный комплекс «Космос» и санаторно-оздоровительный лагерь «Зеркальный».

Кроме того, в программу вошли лагерь «Красные орлы» Катайского округа и лагерь «Лесная республика» Каргопольского округа. В лагере «Салют» обновят столовую.

«Важно, чтобы ребенок, заезжая в любой лагерь Курганской области, испытывал ощущение комфорта, а мы этими лагерями гордились», — подчеркнул губернатор.

Более 40 новых рабочих мест в Щучанском округе появятся благодаря реализации в с. Чумляк крупного инвестиционного проекта агропромышленного объединения «МУЗА». Губернатор Вадим Шумков оценил ход строительства главной составляющей проекта – семенного завода, запуск которого намечен уже на июль следующего года.

На сегодня работы выполнены на 35%: возведены стены, потолок, залит пол. Но уже сейчас виден масштаб будущего производства семенного зерна. Специалисты говорят – качественного посевного материала хватит всем. А то, что он будет качественный, доказывает хлебная нива предприятия. Урожай этого года побил все возможные рекорды. Урожайность составила 50 центнеров с гектара. Вокруг завода будет комплекс вспомогательных сооружений: административно-бытовой корпус, столовая, учебные классы, семеноводческая лаборатория, машинно-тракторная мастерская, ангары для техники. Комплексная застройка расположится на территории 6,5 га. Идет закладка фундаментов, скоро начнется строительство. Планируемый объем инвестиций за счет собственных средств компании — 1,6 млрд руб. Срок до 2025 года.

Оценивая проделанную работу, губернатор напомнил:

«Мы были на этой площадке два с половиной года назад. Было только одно сооружение, за этот период все разрослось, и порядка 10 объектов уже намечены. Самый важный — сердце площадки — это семенной завод, где будет производиться 30 тысяч тонн семян зерна ежегодно, для того, чтобы Курган, Курганская область, другие регионы УрФО и страны, кто пожелает, имели защищенный семенной фонд. Без импортного вмешательства, что крайне важно».

Для завершения работ сегодня главное — завести тепло в коробку завода, чтобы зимой не останавливать строительство. Как рассказал председатель совета директоров ОАО «Агропромышленное объединение «МУЗА» Николай Кравченко, сомнений по запуску завода нет:

«Потребность показала, сегодня один из важнейших вопросов в нашем деле — это семена. Считаем, что на следующий год завод выдаст нам часть на посев озимых культур. Поэтому, если говорить о его вводе, то тут никаких сомнений. Тепловой контур практически готов, и будем заниматься всю зиму делом без остановки».

Компания создает замкнутый цикл. Все свои потребности закрывает сама и создает для людей, которые тут работают достойную заработную плату и условия труда.

Вадим Шумков обещал инвесторов поддерживать:

«Буквально несколько месяцев назад в Щучье открывали большой мельничный комплекс, порядка 3 млрд рублей инвестиций, отметил губернатор, — сейчас здесь завод — 300 млн рублей и площадка, которая на въезде под 2 млрд инвестиций, и все это новые рабочие места, новые технологии. Потому, будем поддерживать, что потребуется».

Губернатор Вадим Шумков 5 октября в рамках рабочего визита в Щучанский муниципальный округ пообщался с семьями военнослужащих 232-й реактивной артиллерийской Пражской Краснознамённой ордена Суворова бригады, которые сейчас принимают участие в спецоперации.

Все семьи получили единовременную матпомощь от региона — продуктовые наборы стоимостью 5 тысяч рублей каждый. Вадим Шумков также дал поручение главе Щучанского округа Геннадию Подкорытову найти решение и установить до конца года новый игровой комплекс для ребятишек вне зависимости от того, что сам военный городок — это федеральное имущество. Финансирование этих работ глава региона поручил выделить на этой неделе.

Также глава региона обратил отдельное внимание представителей прокуратуры и жилищной инспекции на недопустимость плохого качества уборки территории и неудовлетворительного ухода за жилищным фондом. С учётом того что военный городок находится в федеральной собственности Вадим Шумков, обращаясь к руководству управляющей компании из Челябинска отметил, что «не надо надеяться на то, что в ведомственной неразберихе вы спрячетесь. С военным прокурором, Министерством обороны или без них, я вас лично найду и спрошу, почему вы собираете деньги с семей наших военных и не отрабатываете их. И не думайте, что вы отделаетесь только словами».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.