КурганЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Власти Зауралья выделят на развитие Мишкинского района миллионы рублей

Губернатор Курганской области Вадим Шумков побывал с рабочим визитом в Мишкинском районе, где обсудил с коллегами состояние местных дорог, проблемы благоустройства и экономики.

#Аналитика
Власти Зауралья выделят на развитие Мишкинского района миллионы рублей
#Аналитика
Губернатор Курганской области Вадим Шумков побывал с рабочим визитом в Мишкинском районе, где обсудил с коллегами состояние местных дорог, проблемы благоустройства и экономики.

10 сентября – ИА SM.News. В следующем году в селе Восход Мишкинского района отремонтируют школу искусств и продолжат приводить в порядок среднюю школу. Такое поручение губернатор Вадим Шумков дал в ходе своего рабочего выезда в муниципальное образование, передает корреспондент SM News.

В школе искусств должны обновить кровлю, окна и входную группу. По средней школе глава региона поставил задачу отремонтировать систему отопления. На это планируют выделить 1,5 млн рублей. Как рассказала директор школы Вера Шмелёва, здание было построено в 1967 году. За почти 55 лет здесь не было масштабных ремонтов. В этом году в здании заменили все окна. В школе учатся 80 ребят не только из села Восход, но и четырех соседних сел. На занятия детей доставляет школьный автобус. Вадим Шумков поручил директору Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирине Саблуковой совместно с администрацией района проработать вопрос по ремонту подъездной дороги к школе.

«На следующий год коллеги пообещали, что сделают подъезд с федеральной трассы до школы, чтобы школьный автобус подъезжал по ровной дороге», — отметил губернатор.

Помимо образовательных учреждений Вадим Шумков осмотрел фельдшерско-акушерский пункт, в котором завершается капитальный ремонт. Как рассказал главный врач Мишкинской центральной районной больницы Николай Красовский, работы выполнены на 90%. согласно контракту, их должны завершить к октябрю. В итоге будут созданы комфортные условия в педиатрическом и акушерском кабинетах, процедурной, появится душевая, и что очень важно — заработает стоматологический кабинет. Врач-стоматолог Мишкинской ЦРБ будет приезжать по графику. На постоянной основе в ФАПе работает фельдшер. Во время ремонта жители села не остались без медпомощи. Приём ведётся в приспособленных помещениях.

Всего в Мишкинском районе в 2021 году ремонтируют три фельдшерско-акушерских пункта. В селе Краснознаменском работы уже завершили, осталось внести последние детали, оформить документы. Продолжается ремонт в селе Введенском. В 2020 году в селах Мыркайское и Малое Окунево установили новые модульные ФАПы.

В Мишкинской ЦРБ в этом году приводят в порядок инфекционное отделение. Обустроили вертолётную площадку для санитарной авиации. В общей сложности в 2021 году в ремонты объектов медицины Мишкинского района вкладывают около 11 млн рублей. Кроме того, в 2021 году ЦРБ получила новый флюорограф и две новых машины неотложной помощи, в планах — оснащение новой машиной скорой помощи. Ее передадут на трассовый медицинский пункт, который работает между Мишкино и Шумихой и оказывает помощь пострадавшим в ДТП, а также жителям близлежащих деревень.

«Больница в Мишкино глобально в порядке, поставляется оборудование, осталось заасфальтировать площадку внутри территории ЦРБ, чтобы было красиво и уютно, чтобы люди подъезжали, парковались в нормальных условиях доходили до крыльца больницы», — сказал Вадим Шумков.

До конца года в посёлке Мишкино появится новый хоккейный корт. По поручению губернатора Вадима Шумкова его установят рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом, который открыли в 2020 году. Спортивные объекты Мишкинского района глава региона посетил 9 сентября.

В 2021 году по нацпроекту «Жилье и комфортная среда» рядом с ФОКом благоустроили территорию. Здесь появилась площадка ГТО, пешеходные дорожки. Подготовили основание под корт. Вадим Шумков поручил своему заместителю по социальной политике Ларисе Кокориной дополнительно проработать вопрос по размещению футбольного поля около спорткомплекса. Таким образом, ФОК со всех сторон будет окружён спортивными площадками. Также глава региона поставил задачу по развитию единоборств.

Бюджетным финансированием поддерживают и инициативы самих мишкинцев по развитию спорта. Благодаря тренеру-общественнику Владимиру Табакову в Мишкино появилась спортивная площадка «Дружба». Первые спортивные сооружения он установил сам при помощи земляков. А затем по итогам инициативного голосования мишкинцы выбрали эту площадку для продолжения обустройства по проекту «Комфортная городская среда». На это выделили более 3 млн рублей. Здесь заасфальтировали дорожки, установили дополнительные спортивные снаряды, сделали беговую дорожку. Площадка востребована населением. Во время осмотра губернатором на ней тренировались юные боксеры.

«Около нового ФОКа поставим до конца года корт, в следующем году будем заниматься футбольным полем, чтобы сделать максимальную концентрацию спортивных площадок, добавить к тому, что было сделано в прошлом и позапрошлом годах», — отметил губернатор.

В 2022 году в посёлке Мишкино будут ремонтировать дороги на центральных улицах и продолжат ремонт средней школы. Планы по обновлению инфраструктурных объектов губернатор Вадим Шумков обсудил с Ларисой Кокориной, руководителями профильных региональных ведомств и главой Мишкинского района Сергеем Кудрявцевым.

Глава региона оценил, как идут работы по замене изношенных сетей водопровода на участке почти в 2 километра.

«Идут работы по восстановлению водопровода. В западной части очень неплохо поработали по дорогам, но перед центральной частью мы в определённом долгу. На следующий год попросил коллег отработать центральные улицы с тротуарами», — отметил губернатор.

Обсудили и вопросы ремонтов образовательных учреждений. За последние три года ремонт провели в шести школах и четырех детсадах поселка Мишкино и сел Восход, Кирово, Краснознаменское, Купай. Значительное финансирование – почти 40 млн рублей за последние годы вложили в капремонт Мишкинской средней школы и её филиала – начальной школы. В зданиях стало теплее и уютнее, основной корпус встречает ярким фасадом, но работать ещё есть над чем, считает глава региона.

«По Мишкинской средней школе, где мы делаем ремонт, выполнили часть благоустройства, будем делать внутренний дворик и оставшуюся часть окружающей территории. Зайдём в федеральную программу и, я полагаю, доделаем ещё и внутренний ремонт школы, там есть, чем заниматься. Проговорили ряд вопросов по культуре, по детским дошкольным учреждениям, будем их дорабатывать, будем все вместе заниматься экономикой. В целом, видно, что район развивается», — сказал Вадим Шумков.

Отметим, что будут проведены работы и по газификации сёл Мишкинского района. В 2024 году голубое топливо получат жители Иванково, Кирово, Первомайского, Гаганово, Пестово, Восхода, Введенского и Краснознаменского. На проектирование и строительство 44,2 км газораспределительных сетей планируют направить около 148 млн рублей. К газу смогут подключиться более 1200 абонентов.

Ранее с визитом в регионе побывал полномочный представитель президента России на Урале Владимир Якушев. Он вместе с главой региона объехал несколько районов, после чего пообщался с прессой. По словам полпреда, зауральцы достаточно хорошо понимают, что такое инвестиционный климат и какой запрос идёт от инвесторов. Несмотря на то, что межрегиональная конкуренция за инвесторов высока, Владимир Якушев выразил уверенность, что в Курганской области количество инвесторов будет расти. Этому способствует создаваемая в области сеть индустриальных парков, неординарные меры поддержки бизнеса и реконструкция системы профессионального образования, обеспечивающая кадрами предприятия. Многие важнейшие вопросы, как отметил Вадим Шумков, в области приходиться начинать с нуля.

«С учётом наших скоростей, динамики и амбиций команды, я полагаю, что из позиций догоняющих мы достаточно быстро выйдем на передовую позицию. Но для этого надо поработать. Все индустриальные площадки в Курганской области сегодня готовятся с поддержкой государства, практически каждый проект получает поддержку на приобретение нового оборудования», — сказал губернатор.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.