КурганПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Власти Зауралья вышли на новый уровень воспитания молодежи

В региональном департаменте образования и науки рассказали, в каких проектах принимают участие зауральские школьники и студенты. Власти отметили, что по сравнению с прошлыми годами возможности для роста и саморазвития подростков увеличились в разы.

#Аналитика
Власти Зауралья вышли на новый уровень воспитания молодежи
#Аналитика
В региональном департаменте образования и науки рассказали, в каких проектах принимают участие зауральские школьники и студенты. Власти отметили, что по сравнению с прошлыми годами возможности для роста и саморазвития подростков увеличились в разы.

30 ноября – ИА SM.News. Курганская область вошла в ТОП-15 регионов страны по реализации сервиса грантовой поддержки молодёжи. Такие данные озвучило Федеральное агентство по делам молодежи, подводя итоги работы во время Всероссийского образовательного семинара-совещания с координаторами, ответственными за работу с участниками грантовых конкурсов Росмолодёжи.

Рейтинг лидеров построен на основе нескольких показателей. Один из самых важных — это результативность участия молодежи в грантовых конкурсах. В течение года 38 представителей Курганской области получили поддержку на сумму 11 млн рублей.

Еще один показатель рейтинга — активное проведение информационной кампании и образовательно-просветительских мероприятий. Для всех, кто имеет инициативу и желает её оформить в проект, чтобы выйти на грант, в регионе реализуется комплекс мероприятий «Эврика». В течение года в образовательных организациях и на молодежных площадках рассказывают о конкурсах, социальном проектировании, успехах грантополучателей. В группе проекта в соцсети «ВКонтакте» представлена видеоподборка с советами по участию в грантовых конкурсах.

Кроме того, чтобы попасть в ТОП, необходимо иметь свои конкурсы проектов на региональном и муниципальном уровнях. В Курганской области вручают «малые гранты», которые помогают в реализации инициатив в сферах пропаганды здорового образа жизни, патриотического воспитания и добровольчества. Департамент образования и науки ежегодно проводит конкурс проектов среди детских и молодежных общественных объединений. В 2022 году при поддержке Росмолодёжи лучшие проекты выбирали на площадке областного образовательного форума «За Уралом». Также конкурсы инициатив уже проходят в Кургане, Лебяжьевском, Шадринском и Шатровском округах, а в следующем году их число увеличится.

— «Мы превращаем мечты в возможности!» — это девиз сервиса Росмолодёжь.Гранты. Молодость — прекрасная пора для воплощения своих планов в жизнь. Но все прекрасно понимают: чтобы достичь любой высоты, нужно хорошо потрудиться, постараться сделать так, чтобы твоя идея была понятна и интересна экспертам, которые оценивают проекты и определяют получателей грантов. В регионе сложилась линейка мероприятий, которая позволяет нашей молодёжи получать федеральные средства и направлять их на реализацию социально значимых проектов, — отметил в своем телеграм-канале заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

Образовательные туры для школьников под названием «Курган – возможности роста» стартовали сегодня, 22 ноября, в Курганской области по инициативе главы региона. Первыми ознакомиться с лучшими промышленными предприятиями, образовательными организациями и учреждениями культуры выпала возможность обучающимся из Звериноголовского муниципального округа.

Школьники посетили мастерские Курганского государственного колледжа, модернизированные в рамках нацпроекта «Образование». Современные образовательные пространства вызвали восторг у ребят. Они попробовали себя в профессиях по направлениям «Архитектура», «Электромонтаж», «Хлебопечение» и «Геопространственные технологии и фотограмметрия», побывали на полигоне «Инженерный дизайн CAD».

На крупнейшем фармпредприятии региона «Синтез» ребята познакомились с историей его создания, увидели, как специалисты работают на современном технологическом оборудовании, узнали, какую необходимую и полезную продукцию здесь производят.

Далее юных звериноголовцев ждала поездка в областной краеведческий музей. Школьников познакомили с экспозициями, посвящёнными истории края с древнейших времён до наших дней, показали подлинные экспонаты из фондов музея и уникальные реконструкции.

Завершилось путешествие экскурсией в здание Правительства Курганской области, где ребята попробовали себя в роли чиновников и во время игрового заседания обсудили актуальные вопросы из жизни региона.

Со школьниками встретилась заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина:

— Благодарю всех, кто поддержал идею нового проекта, который знакомит ребят из сельской местности с ведущими предприятиями, современными образовательными учреждениями, историей областного центра и работой Правительства региона. Такие мероприятия позволяют вам выбрать профессиональную траекторию, а также лично познакомиться с имеющимися возможностями вашего развития и роста в Кургане.

Лариса Кокорина ответила на вопросы школьников, а ребята, в свою очередь, внесли предложения по увеличению направлений дополнительного образования, развитию физкультуры и благоустройству сел в своем муниципалитете.

— Проведение таких туров решает образовательные, воспитательные и патриотические цели. Надеемся, что данные мероприятия будут способствовать привлечению интереса школьников к желанию учиться и трудиться в Курганской области. Данный опыт будет заложен в основу их профессиональных успехов, дальнейшего трудоустройства и карьерного роста, — отметил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он добавил, что до конца этого года в образовательном туре «Курган – возможности роста» примут участие 80 школьников. Следующими в «путешествие» отправятся ребята из Притобольного района.

Организаторами тура являются Департамент образования и науки при поддержке Аппарата Губернатора Курганской области, Департамента экономического развития и Управления культуры Курганской области. Оператор проекта — Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках национального проекта «Образование».

Почти 30 тысяч школьников Курганской области приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая проходила на образовательной платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году проект охватил около 4,5 млн мальчишек и девчонок.

— Снижение аварийности на дорогах — задача, которая заложена в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». И в особом приоритете ― детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей. Более 4 миллионов 458 тысяч учащихся 1-9 классов по всей стране приняли участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году, что на 700 тысяч больше, чем в предыдущем, ― сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Прикладную функцию мероприятия отметили в Министерстве просвещения РФ.

— Организаторам удалось разработать задания таким образом, что каждый участник олимпиады смог проверить свои знания о том, как адекватно оценивать ситуацию дорожного движения, как соблюдать правила безопасности дорожного движения для пешехода, велосипедиста, пассажира транспортного средства, а также узнать особенности использования средств индивидуальной мобильности и наверняка осознал, как важно использовать световозвращающие элементы, ― сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко.

Олимпиада проводится уже третий год подряд и набирает все большую популярность. Выполнить онлайн-задания можно было как в школе, так и дома вместе с родителями. Таким образом, мамы и папы могли не только увлекательно провести время с детьми, но и освежить в памяти правила дорожного движения, а, возможно, и узнать что-то новое.

По окончании мероприятия участники получили памятные сертификаты, грамоты и дипломы победителей.

Напомним, в этом году Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.