16 мая – ИА SM.News. Министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Курганской области Вадим Шумков 15 мая встретились с погорельцами из курганского микрорайона Смолино и села Юлдус Шадринского округа.

В пресс-службе губернатора отчитались, что перед визитами в населенные пункты Шумков и Куренков на вертолете облетели поселки и посмотрели, как проходят работы по расчистке участков, разбору разрушенных конструкций и вывозу мусора.

— Я прибыл сюда, чтобы каждый пострадавший от пожаров получил всю необходимую помощь, — отметил Куренков, общаясь с жителями, однако он и Шумков услышали массу вопросов от погорельцев, на некоторые из которых ответа у чиновников не нашлось.

Например, жители Смолино спросили губернатора о том, как власти допустили распространение огня. На этот вопрос Шумков ответить не смог, попытавшись оправдаться тем, что людей кормят горячими обедами и для них привезли гуманитарную помощь. Однако люди уточнили, что горячие обеды и вещи привозят исключительно волонтеры. По словам граждан, власти погорельцам мало чем помогли.

Вадим Шумков пообещал гражданам, чьи дома пострадали от пожаров, что власти региона возьмут кредиты и восстановят людям жилье, так как в настоящее время в бюджете региона лишних денег на такие траты просто нет.

— Для всех, у кого не имеется сейчас жилья, развернуты ПВРы, людей кормим и лечим, обеспечиваем всем необходимым, включая одежду, разумеется, бесплатно. Второе: все пострадавшие по факту проживания получают по 10 тыс. рублей. На сегодня уже выплаты получили более 2,5 тысяч человек. Люди, которые также проживали в сгоревших домах и имеют регистрацию, получают по 50 тысяч рублей, — сказал Шумков на встрече с жителями.

Александр Куренков отметил, что всю информацию об утерянных жилых домах, хозяйственных постройках и другом имуществе, а также об имеющихся документах необходимо в письменном виде представить главам муниципалитетов.

— Вопросов каждый день только прибывает. Отрабатываем, отрабатываем и отрабатываем. Даже для дополнительных решений, которые мы приняли, Курганская область будет привлекать дополнительное финансирование — либо из резервного фонда по распоряжению президента, либо из отдельных источников. Касаемо дополнительных решений тоже будем отрабатывать в соответствии с возможностями, — сказал Шумков.

Глава МЧС Александр Куренков отметил, что через три недели вновь посетит Курган и встретится с погорельцами.